НА ГЛАВНУЮ       Сексология   Женский форум о сексе     Как избавиться от целлюлита     Женский Форум обо всем   
>

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ - Валентин

Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  Массаж - ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОК 

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ!! о массаже  

  ОТЗЫВЫ 2 >  * ОТЗЫВЫ 3
 1000 ФОТО КЛИЕНТОК >>    Как проходит массаж. Видео ролики >>>>  
  Массаж Бразильская попка

Хороший, опытный  массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Образ жизни и здоровье, Валентин Николаев
Юльча
сообщение 30.9.2007, 9:56
Сообщение #1


I just want to be beautiful
Иконка группы

Группа: Пользователи+
Сообщений: 3731
Регистрация: 21.9.2006
Пользователь №: 6924




Еще не читала, не знаю, что он хорошо пишет, что плохо....
Буду читать вместе в вами.

Блин, кажется, он за сыроедини, но без вегетарианства, уже не согласна...
Посмотрим, что юудет дальше. Что-то полезное можно извлечь, но надо острожно...

Часто можно слышать: Чтобы быть здоровым, надо вести здоровый образ жизни и, прежде всего, правильно питаться. А что такое – «правильное питание»? В разные времена люди стремились к разному питанию. В голодные годы в России особенно ценили калорийные продукты. Когда калорий прибавилось, стали говорить о витаминах, о балансе белков, жиров, углеводов, минералов…. Теперь калории кому-то надо ограничивать, кого-то больше волнуют цены продуктов, а в моду входят новые экзотические диеты и волшебные пищевые добавки.

По вопросу о здоровом питании так много разных мнений и теорий, так много коммерческих рекламных спекуляций и нелепых обывательских предрассудков, рекомендации официальной медицины такие расплывчатые и противоречивые, что практически ясного ответа нет. А здоровых людей, в том числе и среди самих медиков, становится всё меньше! Похоже, что мы ищем в тёмной комнате чёрную кошку, когда её там нет.

Люди научились содержать даже экзотических животных, обеспечивая им природное видовое питание, но в то же время сами, пренебрегая законами природы, употребляют совсем не ту пищу, на которой в течение миллионов лет формировался Человек разумный. В масштабах эволюции человечество совсем недавно свернуло с пути своего естественного развития на путь прогресса технического, и теперь рискует обречь себя на деградацию, и биологическую, и социальную.

Опыт людей, перешедших на природную сырую пищу, опрокидывает многие сложившиеся представления о здоровом питании. Тот факт, что натуральное сыроедение чудесным образом преобразует человека, избавляет его от болезней и даёт принципиальное улучшение качества жизни, однозначно доказывает, что наши организмы от рождения рассчитаны именно на природную пищу и что естественным питанием для человека, как и для других родственных ему животных, является по-прежнему сыроедение, причём в таком варианте, который называется раздельное питание, т.е. питание без смешивания разных продуктов.

Настало время обратить внимание хотя бы на то, что здоровье современного человека абсолютно не соответствует природным «стандартам» для живых существ высокого уровня развития. У человека появилось много хронических обменных болезней, ослабился иммунитет, стала уменьшаться доля работоспособного населения, и стал расти процент детей, рождающихся больными. Причин этому несколько, но одна из главных – отход от естественного питания.

Мне посчастливилось столкнуться с уникальными явлениями, с неожиданными состояниями и свойствами человеческого организма. Они практически неизвестны людям и настолько поразительны, что воспринимаются не иначе, как чудеса. Это до такой степени меня заинтересовало, что, будучи инженером, я на многие годы переключился на биологические вопросы.

В результате удалось провести довольно много экспериментов и наблюдений, раскрывших удивительные природные свойства и возможности организма, в частности, позволяющие очистить внутреннюю среду и достичь высокого уровня здоровья, значительно поднять качество жизни человека.

Кроме того, оказалось, что эти изменения в физическом состоянии организма существенно влияют на свойства личности, на характер, наделяют человека доброжелательностью, жизнерадостностью, способствуют формированию оптимистической жизненной позиции, которая делает его судьбу подлинно счастливой. Для меня эти новые возможности стали неожиданными открытиями, о них я и хочу рассказать.

Три поразительных открытия
Логичная гипотеза


Как-то в конце 1976 года я попал на удивительную лекцию. В небольшом клубе вполне серьёзный немолодой человек рассказывал о том, что если не есть ничего варёного, а питаться только сырой, натуральной пищей, то избавишься от всех своих болезней и не сможешь ничем заболеть, даже если захочешь. Невероятно вырастет выносливость, и физическая, и умственная, а потребность в пище уменьшится.

Это был Ваге Даниелян, преподаватель английского языка из Еревана. Он уже много лет не ел варёную пищу, избавился от многих болезней и если раньше часто простужался, то теперь совсем ничем не болеет, занимается марафонским бегом. У него в Армении более пятисот последователей, питающихся натуральной пищей – «натуристов».

Он был не похож на фантазёра или авантюриста, но поверить в такие чудеса было трудно. После лекции я подошёл к нему, мы долго говорили. Он дал мне прочитать свой сокращённый перевод книги «Сыроедение», изданной в 1967 году в Тегеране, автор Атеров (Аршавир Тер-Ованесян).

Книга меня поразила, особенно мысль о действительно парадоксальном положении. Миллионы видов живых существ на Земле питаются тем, что даёт им природа и к чему они наилучшим образом приспособлены. Только мы, люди, почему-то считаем, что мы не такие, как все, и что пища для нас должна быть иной, что «Создатель совершил ошибку, не преподнеся её нам в варёном виде, обработанной, и что все те операции, которые производятся с пищевыми продуктами на фабриках и кухнях, являются научно обоснованными мерами, преследующими цель исправить ошибку Создателя».

Вот лозунги из этой книги:
«Сырые растительные продукты должны быть единственной пищей человека.
Блюдоедение – противоестественное явление, которое должно быть изгнано из жизни человека.
Человеческая пища должна состоять только из живых клеток.
Кухонный огонь извращает пищу человека.
Сыроедение избавляет человека от всех болезней.
Блюдоедение – главная причина всех заболеваний человека.
Сыроедение увеличивает продолжительность жизни.
Приучать новорожденного к варёному – тягчайшее из преступлений».

В голове завертелся вихрь мыслей. Пройти мимо такой интересной идеи было невозможно. Она великолепно согласуется с теорией и практикой голодания, а всё вместе складывается в единую и вполне логичную гипотезу. Чем дольше думал, тем больше убеждался в её истинности.

Если наш организм от природы действительно рассчитан на сырое питание и если современная переработанная, варёная, печёная и жареная пища является причиной многих человеческих болезней, тогда явления, наблюдаемые после голодания, становятся более понятными, в частности, отрицательные реакции организма на некоторые продукты, прошедшие термическую обработку.

Этим вопросом надо заняться, тут обязательно есть «момент истины». Можно ведь перейти на сырую пищу и, если обещанные чудесные эффекты подтвердятся, – значит, гипотеза верна. Я уже и так почти поверил, но нужны были объективные доказательства, чтобы не только верить, но знать точно. Если коротко, главный вопрос выглядит так: действительно ли варёная пища является причиной болезней человека?

Вскоре я познакомился с А.Н. Чупруном – тогда уже известным пропагандистом натуризма и сыроедения. Они с Даниеляном в один голос заявили, что перестройка организма на сырую пищу происходит не сразу, надо год не есть ничего варёного, а это не так просто, как может показаться. Они не отговаривали, но кто-то из них предупредил: «Смотри! Потом вернуться к варёной пище уже не сможешь: навалятся все прежние болезни и ещё много других». Но идея сыроедения меня так захватила, что отступать было уже поздно. Это рука судьбы, она указывала мне путь, и я пошёл, не оглядываясь.


Первое поразительное открытие


Было начало марта 1977 года. Я провёл очередное десятидневное голодание и, начиная питаться, стал выдерживать единственный принцип – ничего варёного, только натуральные, не переработанные, сырые продукты. Как и полагается по диете РДТ, после голодания сначала соки – морковный, яблочный, потом тёртые овощи и фрукты. А дальше в диете заменил всё варёное: кашу, кефир, картофель, хлеб – на натуральные продукты: огурцы, помидоры, сырую капусту, морковь, репу, пророщенную пшеницу, орехи, финики. Пытался есть и сырую картошку, которую любил в детстве, но она хороша, когда молодая, а к весне становится на вкус менее пригодной.

По семейному бюджету и по ассортименту продуктов больших ограничений тогда не было, но, сколько бы ни ел, постоянно хотелось чего-то ещё, никак не мог успокоиться. Желудок был переполнен, но чувство неудовлетворённости не унималось. Всё время находился в состоянии поиска чего-нибудь нового, что могло бы, наконец, насытить мои непонятные потребности. Перепробовал почти все травы и листья в лесу – подходящих оказалось мало. С удивлением обнаружил, что в магазинах натуральных продуктов значительно меньше, чем переработанных.
В мой рацион тогда входили:

Морковь, репа, свёкла, огурцы, помидоры, капуста, салат листовой.
Яблоки, груши, апельсины, грейпфруты, лимоны, финики, изюм, инжир, бананы, виноград, абрикосы, вишни, сливы, арбузы, дыни (по сезону).
Пшеница (пророщенная), чечевица (размоченная).
Мука цельная пшеничная, ржаная, овсяная, (ел в виде очень густого сырого теста).
Орехи грецкие, кедровые, фундук, семечки подсолнуха.
Ягоды разные лесные и садовые (по сезону).
Крапива, щавель, другие травы, листья липы, хвоя лиственницы.



Ради любопытства попробовал сырое мясо и рыбу на вкус, но есть не стал, зная об опасности заразиться чем-нибудь от таких продуктов. Позже, с августа, стал иногда употреблять брынзу «болгарскую» и сыр «сулугуни». (Говорят, что их делают без сильного нагревания). Из-за большого количества соли их приходилось вымачивать в воде. Несколько раз попадались продукты с какими-то ядохимикатами или удобрениями: зимой сухофрукты, весной ранние тепличные огурцы, капуста, летом арбузы, виноград. Очень неприятное состояние. Но, кажется, нитратные арбузы потом научился отличать, только не по вкусу, а по какой-то другой чувствительности во рту.

Из-за повышенного интереса к свойствам каждого продукта, к особенностям его воздействия на организм, я салатов не делал, любой продукт старался употреблять отдельно, не смешивая с другими. Так выработалась привычка питаться раздельно. Но все преимущества такого питания и его большая роль в здоровом образе жизни стали понятны позже. Я не следовал никаким модным теориям о кислотно-щелочном равновесии, о балансе каких-либо веществ, а выбор продуктов целиком доверил своим ощущениям. Благодаря раздельному питанию, организм научился хорошо разбираться в свойствах продуктов и сам чётко подсказывал, что ему нужнее.

Одно плохо: всё время хотелось есть. Ограничивал только объём желудка. Так и жил с переполненным животом, но с постоянным чувством какой-то неудовлетворённости. Было ещё одно отрицательное явление – уменьшение максимальной силы. Не чувство слабости, а снижение предельно возможной силы.

Скоро в моём самочувствии наметились радующие меня изменения. Появилась удивительная лёгкость. Иногда я не ходил, а летал. Особо надо сказать о выносливости. Максимальная сила, конечно, уменьшилась: мешок картошки еле поднимал, но выносливость удивляла. Как-то целый день водил по московским магазинам приехавших за покупками гостей. Вечером гости «валятся с ног», а у меня даже нет потребности сесть отдохнуть. Я забыл само ощущение усталости!

Несмотря на явные положительные изменения, «минусы» всё-таки тревожили. Не так ограничение силы, как невозможность удовлетворить постоянное желание съесть что-нибудь сытное. Я и раньше был всегда худым, а тут более чем полгода вес держится на девять килограммов ниже исходного и не поднимается.

Теоретически я объяснял это состояние тем, что мои пищеварительные процессы, годившиеся для варёной пищи, ещё не успели перестроиться и не справляются с обработкой сырых продуктов, по этой причине организм добывает малую часть питательных веществ из съеденной пищи. Слишком мал «коэффициент использования» сырой продукции. Но ведь предки наши хорошо справлялись с такой пищей, значит, и мой организм обязан справиться. Генетическая память должна сработать.

Иногда начинали одолевать сомнения в правильности выбранного пути и опасения за своё физическое состояние. Мне казалось, что время тянется слишком медленно. Проходила неделя за неделей, а состояние, несмотря на периодические просветы, было каким-то «ватным». Это эмоционально утомляло, хотелось с кем-то пообщаться, обсудить ход процесса….

Мне повезло. В августе был в Болгарии, и там, в Софии удалось познакомиться с сыроедами, они очень поддержали меня своим примером. Один студент сказал: «Когда я начинал сыроедение, то целый год даже не мог учиться, только ел и спал». После этого я понял, что мне грех жаловаться. Оставалось только запастись терпением и ждать.

И вот однажды, в ноябре, во время еды произошло чудо. Съел сравнительно немного, как вдруг почувствовал, что больше не хочу. Не то, чтобы «не влезало», а просто пропал интерес к еде. Это было неожиданно и поразительно. Через два дня опять – поел немного и наелся. А дальше – каждый день. Вскоре с удивлением констатировал факт: мне достаточно лишь четвёртой части от обычного прежнего количества еды. Исчезло ощущение постоянного голода и переполненного желудка, вес быстро прибавлялся. Стало ясно, что ожидаемая перестройка организма на сырую природную пищу, наконец, произошла. Причём она произошла не постепенно, а резким скачком.

В питании теперь – никаких проблем. На работе в обеденный перерыв грызу морковку, или жую финики, или, если очень занят, вообще ничего не ем, хватает двухразового, а то и одноразового питания. С ассортиментом питания тоже все стало гораздо проще: вполне достаточно нескольких полюбившихся продуктов из доступных по сезону.

Теперь на работе взбегаю по лестнице на шестой этаж, соревнуясь с лифтом. По улице – только бегом, хотя торопиться не требуется, но идти шагом как-то странно, как передвигаться ползком. А бежать могу с удовольствием, хоть целый день.
Ещё больше удивляет умственная выносливость. Значительно выросла чёткость мышления, и при этом после напряжённого рабочего дня к вечеру голова работает даже лучше.

Вот «плюсы»: бодрость, лёгкость, постоянно великолепное настроение, уравновешенность, нечувствительность к любой жаре и к холоду, отсутствие потливости, невозможность простудиться, исчезновение остаточных симптомов прежних болезней и даже давних травм, отсутствие сонливости после еды, небывалая выносливость и умственная, и физическая, необычайная ясность в голове, хороший крепкий сон и уменьшение времени, необходимого для сна. Я не считаю мелких бытовых «плюсов»: независимость от кухонной плиты, экономия времени и т.п.

Появилось ещё и «верблюжье» свойство. Если нет подходящих условий, можно без всяких проблем не есть целый день. Конечно, потом организм своё потребует, но это очень ценное свойство. Оно даёт большую степень свободы в жизни.
Появилась независимость и от внешней температуры. Теперь на морозе можно быть очень легко одетым, согреваясь каким-то необычно интенсивным внутренним теплом. Можно без всякой предварительной тренировки продолжительно с большим удовольствием купаться в проруби наравне с закалёнными, опытными «моржами» и в жаркой сауне вполне комфортно чувствовать себя, забираясь на самый верх и побивая все рекорды.

Стала отлично работать нервная система. Настроение постоянно бодрое и оптимистичное в сочетании с превосходной ясностью мысли и уравновешенностью. Уменьшилась потребность в ночном сне и вообще в отдыхе. Полностью восстановилась прежняя сила.
По всем статьям кругом – одни плюсы. И всё это при невероятной, фантастической выносливости и физической, и умственной. Организм вообще приобрёл так много уникальных свойств, что невольно всплывают в памяти легенды о неутомимых вечно юных героях и богах, обитавших когда-то на горе Олимп.

Все эффекты, о которых на лекции говорил Даниелян, полностью подтвердились. Но было и нечто большее. Для меня это стало открытием. Первым моим открытием!
Обнаружилось, что радостное, ни с чем не сравнимое состояние очищения и обновления, возникающее после правильно проведённого курса лечебного голодания и напоминающее детское ощущение полёта (я его стал называть «прозрачное»), при сыроедении не уходит, а закрепляется как постоянное, нормальное. К нему можно даже привыкнуть. Удивительно, что даже о возможности такого чудесного, сказочного состояния люди практически не знают!

Оказывается, есть совершенно другое качество здоровья и принципиально иное состояние человека. Он становится, действительно, царём природы, не просто здоровым, а чувствующим себя полным хозяином своей судьбы, неподвластным никаким бедам. Он окрылён и свободно парит над миром. Поистине такой человек подобен жителю неба! Он осознаёт себя всесильным, он счастлив от возможности дарить счастье всем.

Вот оно, то самое, что с детства, из чудесных сказок, ожидалось всю жизнь где-то в подсознании как награда за терпение, за праведность, за стремление делать добро.

Может быть, в древней Греции на горе Олимп жили… сыроеды? У легендарных героев могли быть реальные прообразы! Ведь не зря сказано, что мы созданы «по образу и подобию Божьему». Существовавшее представление о наших предках как о диких варварах – ошибочное. Неандертальцы, конечно, родственники, но они не являются непосредственными предками современного человека, они – вымершая боковая ветвь.

Вполне возможно, что где-то в Африке, в Азии или даже в Атлантиде существовала пусть не техническая, но во многих отношениях развитая цивилизация высоко нравственных «людей-богов». Память о них сохранилась в легендах и преданиях многих народов. Кроме того, на это однозначно указывают уникальные свойства, которые начинают проявляться у человека, перешедшего на природную сырую пищу. Нас ещё ждут большие открытия. Человек только начинает познавать себя, этот «бутон» пока не раскрылся.



Хунза живут до 120лет


Под таким заголовком «Неделя» (приложение к «Известиям») в начале декабря 1964 года опубликовала статью из французского журнала «Констелласьон». В ней говорилось о том, что на севере Индии, в Кашмире, в труднодоступной гималайской долине живёт племя Хунза. Люди племени не знают, что такое лечение, у них рекордная средняя продолжительность жизни: 110 – 120 лет, даже зубная боль и расстройство зрения здесь неизвестны, хотя рядом живёт много других племён, страдающих от туберкулёза, тифа, диабета. Секрет здоровья и долголетия Хунзы кроется в принципах питания, которые возведены в ранг религии и являются национальной доблестью этих людей.

Их заповеди сводятся к следующему: мало мяса, за исключением праздников, овощи в сыром виде и – главная составная часть питания – фрукты. Три месяца, весной, когда плантации не плодоносят, они в нашем понимании не едят, а раз в день пьют стакан напитка, приготовленного из размоченных абрикосов и других заготовленных летом фруктов.

Быть красивым, здоровым и сильным до конца своих дней, обладать духом справедливости и терпимости – значит для народа Хунза вести существование, достойное того, чтобы жить на земле.
Позже подобные публикации о людях племени Хунза встречались ещё не раз, и почти везде отмечалось, что феномен их здоровья и физического, и духовного можно объяснить только особенностями их питания. Это единственное, что отличает их от соседних народов, живущих в тех же природных условиях.


Новогодний экспромт

Понемногу стал я осознавать своё новое состояние. Оно является ценным достижением не только лично для меня, но и вообще как явление, которое практически не изучено. Во всяком случае, насколько мне известно, официальная медицина и биология не знают и не используют такие возможности. Не часто удаётся прикоснуться к чему-то принципиально новому, ещё не изученному.

Вспоминая предупреждение, что возврат к варёной пище грозит болезнями, решил, что теперь можно это проверить. Если всё подтвердится, то сам этот факт может служить свидетельством в пользу гипотезы, что варёная пища является причиной болезней человека. Интересно, как это может происходить и какие болезни станут возникать? И надо бы знать, что будет, если вдруг попаду на казённое питание. Не дай Бог, в тюрьме окажусь, или война грянет, или попаду в больницу.

31 декабря 1977 года в большом арендованном помещении собрались друзья и знакомые, уникальная компания – 52 человека, и взрослые, и молодёжь, специально, чтобы Новый год встречать без спиртного. Всё подготовили сами. Была большая культурная программа, отличная музыка, творческие конкурсы. Поставили весёлый сказочный спектакль. Был и конкурс приготовленных заранее блюд, различных кулинарных изделий, выпечки и т.п.

Недолго думая, я вдруг тут же решил устроить проверку: что будет, если начну есть, как все люди, традиционные салаты, пирожки, булочки, торты, конфеты. Сразу заметил, что вкусовые ощущения стали другими. Они изменились, и больше, чем бывало после голодания. Появилось специфическое ощущение неестественной, мёртвой пищи. И приторно-сладкий торт, и солоновато-мыльную колбасу, и всё, что когда-то так привлекало и нравилось, теперь… хотелось выплюнуть. Но продолжал есть – для проверки.

Разошлись на рассвете, а мне пришлось ещё убирать со столов и приводить в порядок казённое помещение. Заснул в полдень. Поздно вечером проснулся в очень нехорошем состоянии, в затылке боль, голова тяжёлая, подумалось, что всё же «ночью надо спать». Тупо пожевал ещё каких-то остатков от новогоднего пиршества и опять заснул. Утром 2 января я еле-еле мог шевелиться. Более мерзкого самочувствия никогда в жизни не испытывал. Явной тошноты или рвоты не было, но было что-то ещё более тяжкое. В голове – двухпудовая гиря и тупая, но сильная боль, особенно в висках и в затылке. Мощные удары пульса больно били изнутри по глазам. Трудно было дышать, не хватало воздуха. Меня шатало и заносило при попытке ходить.

Лишь после двух дней голодания кое-как смог выйти на работу. Из нашей компании ни у кого никаких неприятностей не было, только мой организм так отреагировал на новогоднюю продукцию. Это было явное отравление. Причём расстройства в кишечнике не было, а было общее отравление в крови. Конечно, я допускал, что организм как-то отреагирует на изменение пищи, но что так резко и в такой тяжёлой форме – было неожиданно.

Возник вопрос. Что из новогоднего питания меня больше отравило? Не может быть, чтобы всё отравляло в одинаковой мере, ведь химический состав продуктов разный. Позвонил в Ереван Даниеляну. Он сказал: «Для сыроеда любая варёная пища – ядовита. А больше или меньше, какая тебе разница!»

Но каким образом нормальный продукт, если его сварить, становится ядовитым? Что в нём изменяется? На этот вопрос ответ появился значительно позже.



Что происходит в кастрюле


Мы так привыкаем к своему быту, что часто не осознаём сути того, что сами ежедневно делаем. Но, если остановиться и подумать, то можно кое-что понять. Вот, например, пищеварение в организме и «пищеварение» на кухонной плите – ведь это принципиально разные процессы. Поскольку в природе горячие кухонные процедуры не были предусмотрены, то имеет смысл к ним отнестись с недоверием, нет оснований считать их полностью безвредными.

О том, что при нагревании в пище разрушаются витамины, знают все. Что разрушаются и другие биологически активные полезные вещества, слышали многие. Но что в кастрюлях и на сковородках образуются вредные вещества, совершенно новые, которых не было в исходном сыром продукте – это для многих неожиданная новость.

Пищевых веществ – великое многообразие, особенно богат мир органических молекул. Большинство их чрезвычайно чувствительны к внешним условиям. Они создаются и существуют только в живых клетках растений и животных при температуре тела или окружающей среды, т.е. в сравнительно узком диапазоне, примерно от 0 до + 40 градусов. К питанию именно этими веществами природа приспособила все высокоразвитые организмы и именно такой пищей питались древние предки человека. Но с некоторых пор люди стали эту пищу подвергать нагреванию.

В кастрюлях температура продуктов при наличии воды достигает ста градусов, а в сковородках и печах – поднимается выше двухсот. В таких условиях почти во всех разнообразных пищевых молекулах многие химические связи разрываются. К открытым связям присоединяются ионы других порванных молекул или вездесущий кислород. Присутствие воды, добавляет ещё разрушительное воздействие диссоциации и гидролиза.

В результате этих не предусмотренных природой процессов образуются совершенно новые не свойственные исходным продуктам вещества, т.е. изменяется химический состав пищи. Именно поэтому существенно изменяется и запах, и вкус, и вид продуктов.
Иными словами, в кастрюлях и на сковородках не только разрушаются ценные пищевые вещества, но и появляется множество новых, чуждых природе веществ, которые нарушают экологическую чистоту естественных продуктов.

Из этих искажённых, повреждённых нагреванием молекул наши пищеварительные ферменты должны выкраивать участки, которые ещё как-то годятся для использования, однако при этом образуется огромное количество необычных отходов, чужеродных остатков. Есть основание полагать, что эволюция ещё не успела «научить» наши клеточные мембраны удалять все эти остатки полностью. Накапливаясь в организме, они засоряют внутреннюю среду, нарушают важные жизненные процессы, т.е. являются токсичными, вредными для человека.

Тут уместна аналогия со швейной фабрикой, где после случившегося на складе пожара закройщики вынуждены вырезать необходимые заготовки из обгорелых, подпорченных рулонов ткани. В результате увеличивается расход материала, а самое главное – появляются горы непредусмотренных отходов. Их некуда девать, они препятствуют работе, заполняют всё пространство, создают опасность воспламенения, фабрика останавливается….


Эксперименты


Две недели прошло с Нового года, пока вернулось нормальное состояние. Созрел план действий. Буду проверять каждый варёный продукт в отдельности, чтобы определить, какие из них сильно отравляют, а какие, может быть, можно использовать. А чтобы не рисковать работой, буду делать эти проверки перед выходными. Составил список интересующих меня продуктов и расположил их в порядке возрастания предполагаемой токсичности, чтобы начинать с самых лёгких.

Всю следующую неделю находился на своём привычном сыром питании, а в пятницу вечером, придя с работы, взвесил и съел ломтик ржаного чёрного хлеба – 75 граммов. Утром, проснувшись, обнаружил, что моё самочувствие мрачно напоминает то новогоднее отравление. Симптомы те же, только во много раз слабее. В голове еле ощутимая, но явная боль и тяжесть. Точнее – «туман». Тот самый, новогодний туман, но в виде лёгкой «дымки».

На фоне моего обычного «прозрачного» состояния эти симптомы выделялись очень контрастно. К вечеру субботы они значительно ослабли. В воскресенье всё было почти нормально, если не считать сниженного настроения. Вот уж чего никак не ожидал, – что хлеб так подействует! Может быть, это какая-то случайность? Решил в следующую пятницу ещё раз проверять ржаной хлеб. Но всё повторилось до мелочей. Та же чуть заметная боль в голове, тот же нехороший «туман» и те же сроки появления и ухода этих симптомов. Ещё через неделю проверял белый пшеничный хлеб, реакция была такая же.

Для уточнения реакций и для большей надёжности многие эксперименты приходилось повторять. Было много интересного и неожиданного, но растянулось это больше чем на год. Не буду расписывать все подробности, а выделю главные результаты.

Из проверенных продуктов самые тяжёлые реакции вызывали кофе и шоколад. Это – очень сильная боль в затылке и общее ощущение отравления, причём от небольшой дозы. Такую же реакцию вызывает и потемневший, «жжёный» сахар, который образуется, например, на сладких булочках или в переваренном варенье с характерным горьковатым привкусом. Однако на обычный, белый сахар и нормально сваренные фрукты заметной реакции не было.

На любой хлеб и на варёный картофель реакция оказалась почти одинаковой – в голове тупая боль и специфический «туман».

На жареное подсолнечное масло реакция тяжёлая и совершенно другая – симптомы в горле, напоминающие ангину, и своеобразная тяжесть в голове.

Реакция на каши качественно похожа на хлебную и картофельную, но значительно слабее. А гречневая каша (обычная порция) вызывает совсем слабую реакцию.

По субъективным симптомам наиболее чётко различаются три типа реакций: «кофейно-шоколадная», «хлебно-картофельная» и реакция на жареные жиры. Так что, если поесть какое-то специально приготовленное комбинированное блюдо с замаскированным вкусом, то на основе появляющихся потом симптомов можно судить о наличии в нём этих продуктов и даже оценить их примерное соотношение.

Удивил эксперимент с мясом. Поскольку мясо – пища для хищников, а человек к ним не относится, то можно было ожидать тяжёлую реакцию. Мясо я ставил в конец списка, чтобы сохранить высокую чувствительность организма, не снизить её преждевременно. Для проверки начал с мяса курицы, съел маленький кусочек, весивший 65 граммов, но никакой реакции, даже намёка, не обнаружил. Через неделю сварил целую курицу и съел 450 граммов куриного мяса. И опять никакой отрицательной реакции не последовало. Появилось подозрение, что это не просто так, а должно быть какое-то принципиальное объяснение.

Однако возможна и такая причина: организм мог потерять ту сверхчувствительность, которая была вызвана чистотой внутренней среды, т.е. после большого количества экспериментов могли накопиться чужеродные токсичные вещества, и, привыкнув к ним, организм перестал реагировать на поступления новых.

На всякий случай я проголодал 8 дней (больше «для очистки совести», чем организма). Затем два дня, как положено, пил морковный сок, а на третий день съел 0,5 кг варёного окорока без жира.
Честно говоря, опасаясь последствий, я сначала отмерил 150 граммов, но когда съел, то организм так «обрадовался», так выразительно «попросил» добавку, что, привыкнув исполнять его волю и доверяя интуиции, решил ему не отказывать. Конечно, риск был. Однако интуиция не подвела, и всё завершилось благополучно. Но удивительно, никаких отрицательных реакций так и не оказалось! Вот такая «информация к размышлению».

Я не вегетарианец, поскольку могу съесть и мясо, но уважаю нравственно-этическую сторону вегетарианства и позицию моего отца, который ни мяса, ни рыбы никогда не ел. В этой позиции много положительных сторон. Однако здесь речь идёт только о биохимическом аспекте мясной пищи.
Мясо для человека не лучшая пища. При регулярном употреблении большого количества мясной пищи, организм человека перегружается специфическими отходами клеток убитого животного. Это становится причиной различных отрицательных изменений и даже заболеваний. На основе проведённых экспериментов можно сделать вывод только о том, что в результате термической обработки мясо не приобретает токсичности, заметной при однократном употреблении. А всё, что известно об отрицательном влиянии на человека длительного преимущественно мясного питания, не подвергается сомнению.

Итак, результаты экспериментов:
Токсичность продуктов оценивалась по тяжести реакции организма сыроеда на обычную для людей порцию продукта. Если рекордную токсичность шоколада и кофе условно принять за 100 баллов, то для других продуктов результаты будут выглядеть, как показано в таблице, названной: «Шкала острой токсичности варёных продуктов». (Острой называют токсичность при однократном воздействии продукта).

Шкала острой токсичности некоторых варёных продуктов

Кофе 100
Шоколад 100
Сахар "жжёный" 100
Масло любое жареное 90
Картофель варёный 60
Хлеб ржаной 50
Хлеб пшеничный 50
Чай индийский 20
Каша рисовая 15
Сыр пошехонский 10
Молоко кипячёное 5
Каша гречневая 5
Горох варёный 5
Яйца куриные варёные 5
Макароны варёные 5
Капуста варёная 5
Сахар белый (рафинад) 0
Фрукты варёные 0
Говядина нежирная варёная 0
Свинина нежирная варёная 0
Курица варёная 0
Рыба варёная 0




Такие оценки, конечно, не объективны и условны, но они сделаны на основе многих проверок разными людьми и могут служить в качестве первого ориентира.

Из этих экспериментов можно сделать выводы о том, какие факторы влияют на появление токсичности в продуктах при тепловой обработке:

1. Возникновение токсичности зависит от химического состава исходного продукта, от присутствия других продуктов и веществ, в том числе и от наличия воды.

2. Если токсичность в продукте образуется, то она, как правило, увеличивается с увеличением температуры и времени обработки, а также и с увеличением времени, прошедшего после обработки.

Можно сделать и некоторые обобщения:
Наибольшая токсичность появляется в продуктах, которые нагревались значительно выше 100 градусов. Из проверявшихся продуктов это – любое прожаренное масло, потемневший от высокой температуры сахар, хлебные корки, а также кофе, какао и шоколад.

Если продукт содержит много воды или помещён в посуду с водой, то при нагревании его температура достигает 100 градусов. Из таких продуктов наиболее токсичными являются, картофель хлеб и любые переваренные, «наваристые» супы. Замечу, что в этих продуктах общим является наличие большого количества варёного крахмала. Однако макароны и некоторые каши, несмотря на почти тот же исходный состав, имеют меньшую токсичность, возможно, из-за меньшей продолжительности нагревания. А фрукты, обычный белый сахар, бобовые культуры и продукты животного происхождения, где крахмала нет или сравнительно мало, вообще не приобретают заметной токсичности при нагревании до 100 градусов.

Во время отпуска специально побывал в Ереване, чтобы поговорить с натуристами и сравнить свои наблюдения с их опытом. Как оказалось, на занятия к Даниеляну ходят лишь новички, которые только обучаются, а те, которые давно перешли на натуральное питание, живут себе и радуются. Они в этот клуб уже не ходят и варёными продуктами не интересуются. Из 500 таких «старичков» нашлось три человека, которым запомнились случаи отклонения от сырого питания. У них я и получил подтверждение реакции и на картофель, и на хлеб.

Мне тогда этого было достаточно. Самое главное, что эти реакции свойственны не только одному моему организму, а являются общими для людей с относительно чистой внутренней средой. Позже все реакции многократно подтвердились на других натуристах, в том числе и на наших детях.
http://budizdrav.narod.ru/nikolaev.htm





Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Массаж - 
      решение многих проблем

 ИНТЕРЕСНОСТИ ФОРУМА:15 лишних килограммов, животик и целлюлит... ВСЕ ПРОПАЛО!! :-)) Интересная история и 25 интересных и впечатляющих фото!! >>  * Из 83 килограмм в 59 - история о том, как стать стройной и красивой без посторонней помощи!!  *   Минус 14 килограмм или Как стать прекрасней. ПОТРЯСАЮЩИЕ фотографиИ "ДО" и "ПОСЛЕ" * Постройнеть реально!! Минус 7см с талии и по 4,5 см каждой ноги. Фото "ДО" и "ПОСЛЕ" *  * Последствия стресса для женского тела. Фотографии * Нам так нужны прикосновенья....  * Массаж - удовольствие, которое трудно с чем-то сравнить >>>>  * Секреты питания красивых и знаменитых >>>> * Результаты иногда видны сразу. Фотографии с разницей в одну неделю >>>> * Форумчанки - вегетарианки. Сотни фотографий наших форумчанок!! >>>>  * Волшебство массажа. Я так изменилась и похорошела, и я ощущаю себя по-новому. Фото "ДО" и "ПОСЛЕ" >>>> * Сексуальность и негативность. Отрицательные мысли губят сексуальность. * МОИ КЛИЕНТКИ. Около 1000 фотографий женщин, ходивших на массаж к ведущему сайта Красотуля.ру  *

Юльча
сообщение 30.9.2007, 10:05
Сообщение #2


I just want to be beautiful
Иконка группы

Группа: Пользователи+
Сообщений: 3731
Регистрация: 21.9.2006
Пользователь №: 6924



О полезном и вредном


У животных ассортимент продуктов питания беднее, чем у человека. Хищники едят мясо, травоядные - траву, всеядные обычно питаются сезонно и в сравнении с человеком более однообразно. У некоторых животных в питании вообще всегда один и тот же продукт и ничего другого. Так, австралийские сумчатые медведи коала питаются только листьями эвкалипта.

А почему человеку требуется разнообразное питание? Может быть, дело всё в той же тепловой обработке? Ведь она рвёт слабые химические связи, уничтожает тонкие и самые биологически активные структуры, существенно обедняет ассортимент сложных органических соединений, нужных человеку. Может быть, из-за этого иногда "чего-то хочется", непонятно - чего именно, но чего-то не хватает. Однако люди, освоившие сыроедение, с удивлением отмечают, что после завершения перестройки на природную пищу у них нет потребности в большом разнообразии. При этом организм имеет великолепное самочувствие, довольствуясь и малым количеством, и скромным ассортиментом продуктов.

Получается, что в разнообразной, но варёной пище человека ассортимент нужных организму веществ может оказаться беднее, чем в однообразной, но сырой пище животных. Видимо, поэтому люди вынуждены специально заботиться о различных дополнительных витаминах и других биологически активных веществах, которых не хватает в традиционном питании.

Но важнее другое. В современной переработанной пище кроме этой, пусть не совсем полноценной, но всё же полезной части, имеется ещё и вредная часть. Однако ей обычно не уделяют должного внимания. Токсичные вещества встречаются теперь и в воде, и в воздухе, это тоже надо учитывать, но здесь речь идёт о питании. Тем более, что концентрация и плотность вредных веществ обычно выше именно в пище.

Нормальный организм сам хорошо чувствует полезность продукта и однозначно об этом сигнализирует, однако вредные вещества, прежде не встречавшиеся в природе, он ощутить не может. Поэтому важно такие продукты знать, чтобы по возможности их избегать.

Если в продукте после термической обработки стало меньше полезных веществ, например, витаминов, то это можно исправить, добавив их отдельно или увеличив порцию. Но когда в пище в результате тепловой обработки оказались вредные, токсичные вещества, которые удалить невозможно, то остаётся один выход - отказаться от такой еды. Лучше некоторое время оставаться голодным и активно искать безвредные продукты, чем быть больным, наевшись вкусной, но ядовитой пищей.

Всегда лучше устранять вредность, чем пытаться компенсировать её каким-то дополнительным воздействием. Короче говоря, вывод такой:
Для здоровья избегать вредных продуктов важнее, чем искать полезные.


Второе открытие

После экспериментов по уточнению острой токсичности варёных продуктов возникли новые вопросы. Какова будет реакция организма сыроеда, если продолжать употреблять проверяемый варёный продукт? И можно ли вернуть прежнюю адаптацию к нему? Так началась вторая серия экспериментов. Было много перепроверок, дополнительных наблюдений и уточнений. Опыты продолжались с перерывами несколько лет. За это время у нас ещё появились дети и пошли в школу. Несмотря на сложности жизни, мы старались, чтобы они росли на здоровой пище, близкой к натуральной, так что число "экспериментаторов" увеличилось.

Мне повезло. Дело в том, что для большей достоверности результатов требуется много экспериментов, а дети в этом смысле - самый подходящий объект для наблюдений. Благодаря чистоте внутренней среды, организмы детей, как и взрослых сыроедов имеют повышенную чувствительность к токсичным продуктам и поэтому лучше защищены от их употребления. Тем более что мы оберегали детей, сколько могли, и от прививок, и от медикаментов, и от других "насильственных" воздействий. Их организмы очень остро и выразительно реагировали на все случаи отклонений от здорового природного питания. Была возможность иногда наблюдать реакции и других детей.

Вот результаты. Реакцию на длительное употребление большого количества белого сахара мне так и не удалось обнаружить. Ел и много, и долго - никаких неприятностей не заметил. Широко распространено мнение, что он очень вреден. Считается, что избыток сахара уменьшает количество нужного в организме кальция. Его, как и соль, называют даже "белой смертью". Видимо, можно говорить о проблемах усвоения сахара, вызванных отсутствием веществ, удаляемых в процессе его производства. Кроме того, сахар как высококалорийный продукт уменьшает "дожигание" токсичных остатков варёной пищи при избыточном питании. Но молекулы сахара, несмотря на нагревание в процессе его получения, не распадаются и не искажаются, т.е. сами не становятся токсичными.

Реакция на употребление варёного мяса тоже не была выявлена. Известно, что большое количество мяса в питании отрицательно влияет на человека, перегружает организм шлаками и ускоряет старение клеток. А поскольку в мясе при тепловой обработке не обнаруживается острой токсичности, то заметную реакцию пришлось бы ждать видимо тоже очень долго.

Реакция организма на шоколад или кофе, даже при однократном употреблении небольшой дозы, довольно тяжёлая: головная боль, затем сыпь или другие кожные проявления. На детях специальную проверку не предпринимали, но имеются наблюдения по отдельным случаям после некоторых школьных праздников. Есть косвенные свидетельства того, что, когда у человека уже образуется привычка к кофе или шоколаду, то страдает печень. При регулярном употреблении этих продуктов острые кожные реакции могут и не возникать, но при этом в организме происходят изменения и перестройки, которые ведут к тяжелым последствиям.

Подсолнечное масло и другие жиры, прошедшие термическую обработку, вызывают сначала реакцию, похожую на ангину - катаральное состояние горла и боль в затылке. Почти такую же реакцию может вызывать и не нагревавшееся масло, если оно долго хранилось. Любопытно, что свиное сало даже после расплавления вызывает меньшую реакцию, чем прожаренное подсолнечное масло.
При продолжении употребления нагревавшихся жиров возникает настоящая ангина. Есть предположение, что дальше развивается тонзиллит. Было такое наблюдение: вместо назначенного удаления миндалин родители перевели своего ребёнка на более натуральное питание без жареных продуктов, и тонзиллит за короткое время исчез.

Реакция на продолжительное употребление варёного картофеля практически не отличается от хлебной. Такая же реакция, но значительно слабее, на варёный рис, пшено, ячмень и другие зерновые продукты. Эта "хлебно-картофельная" реакция развивается так: сначала заметно портится настроение (появляется угнетённость), потом в голове возникает "туман", тупая боль, затем добавляется сонливость и апатия. Через один - два дня появляются симптомы простуды (чихание, насморк) или чуть позже вспыхивает одно из воспалительных заболеваний. Это - бронхит, ринит, гайморит, отит, конъюнктивит, пневмония,радикулит, миозит, дерматит, мастит, цистит и другие (окончание -ит в медицинской терминологии означает воспалительный процесс, а корень происходит от названия участка тела, где возникло воспаление). Развитие этих болезней можно на любом этапе прервать, если перестать употреблять варёные продукты, а ещё эффективнее - если проголодать несколько дней.

Для наглядности основные результаты экспериментов представлены в таблице: Первичные болезни, возникающие от вареных продуктов
Продукты--------------------- Болезни
Картофель вареный, печеный, жареный.Хлеб любой.Супы и каши крахмалистые, длительного приготовления (рис, ячмень и др.) -----------------Простудные и воспалительные болезни: ринит, бронхит, гайморит, отит, дерматит, радикулит, миозит, пневмония и некоторые другие.
Масло растительное и любые жиры после жарения или длительного хранения--------------Катаральное состояние горла, ангина, возможен тонзиллит.
Шоколад, какао, кофе. -----------------Сыпь и другие кожные реакции.



Оказалось, что этими болезнями можно эффективно управлять, изменяя только питание, почти как управлять телевизором, нажимая кнопки. При этом у детей и взрослых сыроедов, у тех, кто имеет чистую внутреннюю среду, срабатывание может происходить меньше чем через сутки. Простудные и любые воспалительные болезни можно "выключить", т.е. вылечить, изъяв из употребления картофель и хлеб, а можно "включить", начав снова употреблять эти продукты. Таким же образом прожаренные жиры "включают" и "выключают" ангину. Особенно наглядно такие включения и выключения проявляются у самых маленьких детей.

Как показывает практика, даже при традиционном питании, чтобы прекратить (или предотвратить) любые воспалительные болезни, взрослому человеку достаточно хотя бы месяц воздерживаться от варёных продуктов, содержащих много крахмала: в основном это хлеб и картофель. (Крахмал в сыром, природном виде не вызывает воспалений). То же относится и к прожаренным жирам для предотвращения ангины. Иначе говоря, надо дать возможность организму достаточно очиститься от этих продуктов.

Ещё быстрее этот эффект достигается при проведении очистительного голодания.
Некоторые хирурги при подготовке к операции успешно назначают больному короткое голодание, которое, кроме других полезных воздействий, снижает риск послеоперационных воспалений.

Есть ещё такие наблюдения из нашего семейного опыта: человек, имеющий сравнительно чистую внутреннюю среду, то есть длительно воздерживающийся от указанных варёных продуктов или интенсивно расходующий свою энергию, не может заболеть воспалительными болезнями при любых внешних воздействиях. Ему не страшны никакие охлаждения и сквозняки. Инфекционные заболевания, например, грипп или дифтерия, даже во время эпидемии у него не возникают, либо возникают в исключительно лёгкой форме и без осложнений, без воспалений.

Итак, можно утверждать, что такие продукты, как хлеб и картофель, вызывают простудные и воспалительные заболевания, а прожаренные жиры – ангину. Для меня это стало вторым открытием!

Первичная болезнь - это чистка организма


Для очистки внутренней среды наш организм может использовать микроорганизмы. Он как бы нанимает микробов на очистительные работы, когда не справляется сам. Примерно такой вывод можно сделать из гипотезы патологоанатома А.В. Русакова, о которой ещё в 1991 году А. Н. Чупрун рассказал в своей книжке "Что такое сыроедение и как стать сыроедом (натуристом)".

Продолжая аналогию со швейной фабрикой, где непредусмотренные отходы заполняют всё пространство и препятствуют работе, можно оценить мудрость хозяина, который в этой ситуации запускает на фабрику муравьёв или термитов, и они аккуратно и эффективно всё вычищают.

Этот процесс у человека схематично можно представить так. Чужеродные остатки от искажённых молекул варёной пищи, накопившиеся в организме - благоприятная питательная среда для некоторых микроорганизмов и, кроме того, это существенная помеха для работы иммунной системы. При дополнительном ослаблении местного иммунитета, например в случае охлаждения, или при массированной вирусной инфекции, в каком-то месте человеческого тела создаются условия для размножения некоторых из вездесущих микроорганизмов.

Образуется очаг воспаления, где микробы интенсивно перерабатывают накопленные чужеродные остатки в другие вещества, которые наш организм может удалять уже самостоятельно, например, в виде выделений при насморке, кашле, кожных проявлениях и т.п. После завершения этой работы иммунная система, уже в очищенном организме, восстанавливает свою активность и подавляет отслужившую микрофлору. Такова первичная природная защитно-приспособительная реакция нормального организма на загрязнённое состояние внутренней среды.

Эту очистительную реакцию называют словом "болезнь", так как её проявления человеку неприятны и обычно болезненны. Конкретные наименования таким воспалительным болезням дают, как уже говорилось, по названию места, в котором образовался очаг воспаления. Микроорганизмы там тоже могут быть разными, но сущность этих процессов одинакова: производится очистка внутренней среды организма.

Эти болезни имеют много общих симптомов. Обычно повышается температура, возникает болезненность воспалившегося участка тела, снижается аппетит, появляется слабость, позже могут возникнуть кожные явления или другие выделительные процессы - насморк, кашель…. Все эти симптомы означают не поражение организма, а наоборот, его рациональное мудрое поведение, обеспечивающее ему победное завершение очистки. Для организма такая процедура тоже "не мёд", но он выбирает меньшее зло. Ему важнее быстро и с минимальным ущербом освободиться от загрязнений. Природа мудра, она своё дело хорошо знает.

Когда при этих безобидных первичных болезнях-чистках применяют, например, антибиотики или другие медикаменты, то неприятные симптомы уменьшаются, прекращается насморк или кашель, снижается температура и возникает впечатление, что положение исправилось. Внешне это выглядит как помощь человеку, как восстановление здоровья, поэтому до сих пор в подобных случаях традиционно так и поступают. Но это самообман, вернее - ошибочное понимание ситуации. Это приносит вред, так как в результате такого вмешательства в работу организма процесс очистки прекращается или переходит в затяжную хроническую форму. Но главная задача - возвратить природную чистоту внутренней среды - остаётся невыполненной.

Более того, каждое такое "лечение" притупляет чувствительность организма к загрязнению и лишает его первичных очистительных реакций. Такой организм находится в совершенно ненормальных условиях, он обречён существовать при высоком уровне внутреннего загрязнения, а это грубо искажает его жизненные процессы и в дальнейшем приводит к более тяжёлым нарушениям, к возникновению вторичных и третичных болезней.

У таких "залеченных" людей постепенно развиваются патологические процессы, которые из-за различий в наследственных и приобретённых свойствах, в конце концов, проявляются в виде самых разных болезней: аллергии, диабета, гипертонии, сердечной недостаточности и т.п., а у некоторых "без видимых причин", неожиданно возникает инфаркт или инсульт. Существует мнение, что рак тоже возникает из-за многих нарушений в работе организма, вызванных большим загрязнением внутренней среды.

Способность организма поддерживать чистоту внутренней среды может служить одним из обобщённых показателей здоровья человека. Когда медицина сможет достоверно измерять "зашлакованность" организма и его чувствительность к различным видам загрязнения, способность к самоочищению, то можно будет приблизиться к непосредственному измерению того параметра, который академик Н.М. Амосов называл "количеством здоровья". Тогда появится возможность объективно оценивать результаты воздействия на организм различных медикаментов и обоснованно решать вопрос о целесообразности их применения.

К сожалению, врачи, применяющие медикаменты, не всегда заботятся об отдалённых последствиях. Им важнее получить сиюминутное уменьшение неприятных симптомов, получить "эффект излечения". Положение врачей можно понять: обычно им приходится иметь дело с пациентами, у которых организм настолько повреждён многократным применением лекарств и настолько сильно засорён, что его природные очистительные реакции протекают в искажённой, тяжёлой форме. Врачи вынуждены, перестраховываясь, опять применять медикаменты, несмотря на то, что в большинстве случаев такое лечение ещё сильнее искажает природные защитные реакции организма, снижает его реактивность и уменьшает "количество здоровья".


Глобальный эксперимент


Две предыдущие серии экспериментов позволили определить и однократное, и более продолжительное воздействие каждого отдельно взятого продукта. Для завершения исследования полагается определить, кроме того, ещё совместное воздействие этих продуктов. Причём - не только за малый, но и за очень длительный срок, соизмеримый со сроком жизни организма. Именно по такой программе обычно проводят эксперименты при испытании токсичных продуктов на животных.

Стоп!… Это же всё есть! Всё уже сделано!
Это делается давно и не на животных, а на людях. Причём в массовом масштабе, на всём человечестве, на миллиардах детей и взрослых! Это действительно глобальный "эксперимент", и проводится он как раз по такой программе: испытывается совместное воздействие всех этих варёных, печёных, жареных, не свойственных природе, токсичных продуктов в течение всей жизни человека.

Печальные результаты этого постоянного отравления людей переработанной варёной пищей всем известны, но они не оцениваются в должной мере, поскольку почти повсеместно стали привычной "нормой жизни". Посмотрите, сколько больных в больницах, в поликлиниках, в амбулаториях! И взрослые, и дети,… а сколько их страдает дома! Сколько малышей регулярно болеет простудными, воспалительными заболеваниями, и ангинами, и тонзиллитами, и кожными, и многими другими болезнями. Их как только не лечат, какими таблетками только не пичкают и даже удаляют кое-что, якобы лишнее: миндалины, аппендиксы, некоторые железы…. Страдают и их близкие, которые порой острее воспринимают ситуацию, чем сами заболевшие.

Становясь взрослыми, люди обнаруживают у себя уже целый букет болезней и нарушений. Им продолжают выписывать лекарства и ещё что-нибудь удаляют…. А тяжёлые болезни всё "молодеют".
Посмотрите на некрологи. Редко кто умер своей смертью от естественной старости. Дело даже не в том, что жизнь людей из-за болезней укорочена. Важно, какова она, чем наполнена. Если опрашивать стариков, то не все из них хотят жить долго. Очень многие несчастные люди живут с постоянными бедами, с мучениями из-за хронических болезней и бесконечного, а значит, неэффективного их лечения. Биографии таких людей - это их истории болезней!

Все настолько привыкли к такому положению, что оно считается неизбежным: "Ничего не поделаешь.… Такая судьба…". Но это же нелепость! Шедевр Создателя, само совершенство, а у него даже дети болеют больше, чем у любых других существ. Абсурд!… Задумайся, Человек разумный!

Во всех подобных экспериментах полагается иметь так называемую "контрольную группу". В данном случае это должны быть люди, которые не едят варёных продуктов, чтобы была возможность сравнивать состояние тех и других. И такая контрольная группа существует! Это народ Хунза на севере Индии и ещё сотни тысяч сыроедов-натуристов, и в нашей стране, и за рубежом, последователей Г. Шелтона, П. Брэгга, Атерова, В. Даниеляна, А. Чупруна и других пропагандистов натуральной гигиены.

Так вот, в этой контрольной группе никто не болеет! И, кроме того, это исключительно жизнерадостные, счастливые и доброжелательные люди. Факты, достойные общественного внимания!


Как человек стал "блюдоедом"


По свидетельству археологии, наши древние предки иногда жили у огня ещё 500 тысяч лет назад, а то и раньше. Добывать огонь они не умели, но, взяв его от лесного пожара, научились непрерывно поддерживать, используя как защиту от хищников, как источник тепла, света, как объект поклонения. Они были собирателями, ели то, что могли добыть в окружающей их природе: всевозможные плоды, съедобные растения, насекомых, моллюсков, рыбу, мелких животных.

Посуды тогда ещё не было, но те племена, которые имели костёр и впоследствии научились охотиться на крупных животных, должны были прийти к обжариванию и копчению мяса, т.к. оно при этом становится мягче и дольше сохраняется. Возможно, тогда и появились первые "шашлыки". Если бы это изменение в питании привело к значительному ухудшению здоровья людей, то естественный отбор сказал бы своё слово, но люди не вымерли.

Можно предположить, что за большой срок у человека выработалась адаптация к вредностям "шашлыка", но более вероятна версия о том, что вещества, входящие в состав мяса, устойчивы к нагреванию и не образуют токсичных соединений. Во всяком случае, как показали эксперименты, шашлык не вызывает острых реакций у организма сыроеда.

Однако жизнь в пещерах, где повышенный уровень радиоактивности и постоянный дым костра, а также употребление в пищу копчёного и обжаренного мяса должны были усилить мутагенный эффект и ускорить процесс формирования современного вида Человека разумного.

Кроме того, наши предки получили большие дополнительные преимущества перед своими конкурентами, когда около 45 - 50 тысяч лет назад научились самостоятельно добывать огонь. Это дало им возможность легче переселяться, смелее осваивать новые, в том числе и более северные территории. В результате значительно расширился их ареал и увеличилось разнообразие условий жизни, что тоже ускорило эволюционный процесс.

Люди, жившие в условиях морозной зимы, могли хранить замёрзшие куски мяса. А при оттаивании над огнём это мясо становилось обжаренным, так что рецепт шашлыка в любом случае должен был появиться не позже этого времени. Так или иначе, обжаренное мясо было первым обработанным с помощью огня "блюдом" в рационе человека. Вторым могла быть печёная рыба. Однако растительная пища по-прежнему употреблялась в сыром, природном виде.

Примерно 10 - 8 тысяч лет назад люди начинают осваивать изготовление посуды, сначала глиняной, потом и металлической. С появлением посуды связано судьбоносное изменение питания человека. В его рационе стали появляться совершенно новые виды пищи: варёные овощи, каши, супы, хлеб…. На этом закончилась эра "Человека праведного", жившего по законам природы и питавшегося предназначенной для него естественной пищей. Начался новый, можно сказать, "посудный" период истории. Одновременно появилось и земледелие. Эти изменения помогли людям выживать в трудных условиях, но с изменением питания неизбежно стали меняться и сами люди.

Получив возможность варить и соединять в одной посуде разные продукты, изменять вкус, запах и другие свойства пищи, люди пустились в погоню за новыми, ещё более сильными вкусовыми ощущениями, стали изобретать рецепты и готовить изощрённые блюда и напитки. Естественный процесс питания постепенно превратился в культ наслаждения вкусами искусственных блюд. Так человек стал "блюдоедом".

Переход к употреблению варёной пищи был первым и самым роковым отступлением человека от природного образа жизни. Возникшее стремление к более сильным и необычным ощущениям закономерно привело впоследствии к появлению различных тонизирующих, возбуждающих и наркотических средств, таких как чай, кофе, шоколад, алкоголь, табак, марихуана, героин и др.

Образ жизни и, прежде всего, пища с каждым новым поколением людей изменялись всё более быстрыми темпами. Совсем недавно широко распространился картофель, продукт, в сыром виде практически не употребляющийся. Он стал полевой культурой и потеснил другие продукты в питании людей в центральной Европе в XVIII веке, а в России - ещё позже, в середине XIX века.

К концу XIX века выяснилось, что микробы, возбудители инфекционных болезней, гибнут от высокой температуры. Это дало людям возможность, дезинфицируя воду, пищу и предметы, спасаться от страшных эпидемий…. Но, как обычно бывает, появилась и оборотная сторона. Боясь микробов, люди стали избегать натуральных, сырых продуктов. А теперь почти вся пища, даже для детей (для детей тем более!), стала подвергаться тепловой обработке.

Значительно изменилось питание людей с появлением индустрии питания. Широкий ассортимент переработанной пищевой продукции, невероятные экзотические рецепты и комбинации продуктов, синтетические вкусовые добавки - всё делается, чтобы максимально усилить вкусовой эффект изделий и привлечь покупателей. Даже в детском питании некоторые противоестественные традиции возникли только из-за коммерческих интересов производителей.

У человека появилось много хронических обменных болезней, ослабился иммунитет, стала уменьшаться доля работоспособного населения и стал расти процент детей, рождающихся больными. Причин этому несколько, но одна из главных - неестественное для человеческого организма питание.

Есть такое впечатление, что чем позже в истории каждый варёный продукт входил в традицию питания человека, тем он вреднее, т.е. тем меньше успели приспособиться к нему наши организмы. Вот, примерно, в какой хронологической последовательности продукты попадали на огонь, начиная с самого древнего: мясо, рыба, овощи, каши, хлеб, подсолнечное масло, картофель, кофе, шоколад. Сравните с таблицей "Шкала острой токсичности варёных продуктов". Может быть, такое совпадение не совсем случайное?

Есть ещё одно интересное обстоятельство. Процент долгожителей и средняя продолжительность жизни коренного населения больше именно там, где нет полевого земледелия или оно весьма затруднено. Это наблюдается в горной, каменистой местности и в северных широтах, где у предков в традиции питания не было хлеба и варёных крахмалистых овощей. Может быть, и здесь не случайное совпадение, а имеется причинно-следственная связь?


Об адаптации человека к изменению питания


Говорят: "Человек ко всему привыкает". Со времени появления посуды люди, по-видимому, в некоторой степени приспособились к варёной пище. Поэтому, если детёныша шимпанзе и человеческого ребёнка одинаково кормить традиционными детскими кашами, печеньем, хлебом, то, вероятно, первый заболеет раньше. Однако это малоутешительно, поскольку ребёнок, хотя и позже, но тоже заболеет. А вот от природной пищи обезьян никто не заболеет. Иначе говоря, те адаптационные изменения, которые могли возникнуть в организме человека в связи с переходом на варёную пищу, не обеспечивают ему достаточную защиту от этой пищи, особенно в раннем детстве. При этом возможности приспосабливаться у всех людей разные, они зависят от индивидуальных особенностей, поэтому даже в равных условиях, при одинаковом питании один человек болеет больше, а другой меньше.

Во время экспериментов я заметил, что водные процедуры и физическая нагрузка уменьшают болезненную реакцию организма на варёную пищу. Это вполне соответствует представлению о том, что при увеличении расхода энергии (и механической, и тепловой) происходит более полное использование пищи, улучшается "дожигание" отходов, остаётся меньше шлаков. Поэтому тот, кто активно и регулярно физически работает или просто привык есть мало, находится в более очищенном состоянии и меньше рискует заболеть, чем тот, кто ест много, а двигается мало. Физическая работа, спорт и закаливание не случайно считаются отличным средством против болезней. "Движение - это жизнь".

Но если организм сильно зашлакован, если он перегружен лишними веществами, то начинать сразу с большой нагрузки рискованно. Без постепенной тренировки, без предварительной подготовки резкое охлаждение или предельная нагрузка, не успев достаточно очистить организм, могут причинить серьёзный ущерб.

После нескольких раз голодания и при раздельном сыроедении заметно меняется восприятие пищи. Вместо ощущения вкуса на первое место выходит ощущение полезности, необходимости каждого конкретного продукта. Варёная или жареная пища может вызывать даже отвращение. Жареный картофель, например, воспринимается как нечто подгорелое, ароматный ломоть хлеба - наша давняя святыня - на вкус, извините, как несъедобный кусок поролона. А вот свежеприготовленный сок из хорошей моркови или из яблок воспринимается как "нектар, напиток богов". Просто добротная морковь или свежие огурцы, зрелые помидоры предпочтительнее самого изысканного ресторанного блюда. Но это природное ощущение живой и мёртвой пищи, утраченное современным человеком, очень робкое, неустойчивое, и если, преодолев неприязнь, начинающий сыроед несколько раз поест варёной еды, то оно ослабевает.

При длительном сыроедении, а также при большом сроке голодания успевают ослабнуть или совсем стереться некоторые образовавшиеся прежде механизмы адаптации к противоестественным веществам варёной пищи. Очищенный организм более остро реагирует на вредные вещества, например, от кофе возникает головная боль, от хлеба - кашель, и таким образом человек становится более защищённым от употребления этих продуктов.

Теперь есть ответ и на вопрос, можно ли, став сыроедом, опять вернуться к варёной пище. Да, можно. Только очень постепенно, за длительный срок, и придётся пережить периоды простудных, воспалительных болезней-чисток. Но практически никто полностью обратно не переходит потому, что при этом неизбежно потеряются те плюсы, те приобретённые новые свойства, которые сыроеды-натуристы ценят очень высоко. Человек, сумевший ощутить преимущества сыроедения, уже хорошо "слышит" голос своего организма и знает, как себя вести. В любых жизненных обстоятельствах он сможет воздерживаться от самых вредных продуктов и контролировать своё состояние.

В кризисной ситуации, когда не было выбора и приходилось есть хлеб, я заметил, что первые простудные симптомы могут служить сигналом о накоплении в организме "хлебно-картофельных" шлаков, т.е. о приближении того состояния, того порогового уровня загрязнения, после которого возникают очистительные реакции - воспалительные болезни. Если вовремя остановиться и много физически поработать, то можно и не заболеть. Так же и первые слабые симптомы ангины могут сигнализировать о поступлении в организм жареных жиров.

Признаюсь, однажды мы воспользовались этой похожей на ангину реакцией, когда случилось так, что на одну неделю некому было остаться дома с маленькими детьми. Жена специально прожарила на сковороде три столовых ложки подсолнечного масла и вечером добавила его в свою еду. На следующее утро врач определил у неё типичную ангину и выписал освобождение от работы. Симптомы ангины держались меньше одного дня, так что, если бы врач пришёл позже, трюк мог сорваться.

Порог реагирования на загрязнение связан с чистотой внутренней среды: чем чище организм, тем он чувствительнее, у него очистительные реакции возникают при меньшем количестве вредных веществ. И соответственно, чем больше организм привык к загрязнению, тем выше его порог реагирования. Поэтому у людей, употребляющих варёную пищу и ведущих малоподвижный образ жизни, таких небольших и коротких очистительных реакций нет. У них загрязняющие вещества накапливаются в значительном количестве, и тогда могут возникать крупные реакции в виде капитальных заболеваний.

Сейчас в крови людей обнаруживают уже несколько десятков вредных химических веществ, даже давно запрещённых. Это и тяжёлые металлы, и сельскохозяйственные химикаты, и другие промышленные вещества. Они тоже снижают чувствительность организма к вредностям, ослабляют его очистительные реакции. Это ведёт к ещё большему засорению организма, к нарушению окислительных и других обменных процессов и в частности к ожирению. Жировые отложения являются для организма не только складом лишних "энергоносителей", но как и суставы - спасительной свалкой трудно выводимых токсичных веществ, которые иначе продолжали бы циркулировать в организме и "портить ему жизнь".

Чтобы существовать в таких ненормальных для него загрязнённых условиях, организм вынужден, приспосабливаясь, перестраивать многие процессы жизнедеятельности. При этом неизбежно снижаются его функциональные возможности. В противоположность этому, если внутренняя среда очищается, то организм возвращает настрой своих жизненных процессов ближе к природному, базовому варианту, выработанному за длительный срок, когда наши предки жили в экологически чистой среде и уважали законы природы. При этом и функциональные возможности человека достигают максимального уровня, свойственного легендарным предкам.

Люди, освоившие очистительное голодание и сырое, природное питание, по здоровью, по выносливости и по многим другим, иногда неожиданным, показателям заметно превосходят людей, питающихся традиционной пищей. Этот факт однозначно доказывает, что наши организмы рассчитаны Создателем не на варёную, а на сырую пищу. «Посудный» период в истории человечества – всего лишь короткое мгновение по сравнению с длительной эволюцией жизни на Земле, где для всех существ пища была только натуральной.


Раздельное питание


Этот способ питания используют практически все виды живых существ на нашей планете. Только один вид - современный Homo sapiens - пренебрегая законами природы, с некоторых пор стал питаться иначе. Мало того, что этот Homo теперь переделывает предназначенные для него Создателем природные продукты: варит, жарит, парит, он ещё их смешивает в самых невероятных комбинациях и ест эту мешанину. А потом сетует на болезни, на плохое самочувствие, на несчастную судьбу.

Но если, отбросив сложившиеся противоестественные привычки и традиции, начать питаться, как положено всем земным существам, по трём принципам:
1) за один приём пищи - ОДИН природный продукт,
2) есть не по времени, а когда ОЧЕНЬ захочешь,
3) периодически очищаться голоданием,

то через некоторое время (около 2 - 3 месяцев) неизбежно и автоматически начинают возникать положительные изменения. И чем дальше, тем они становятся всё более яркими и значительными:
---------Возвращается утраченная природная способность с удовольствием ощущать в продукте его полезность, "потребительскую" ценность, а вкус из объекта погони за удовольствиями превращается в информацию о свойствах продукта.

---------Человек начинает "слышать" голос своего организма, понимать его запросы. Организм сам определяет, чего и сколько съедать.

--------Устраняются накопившиеся неисправности, нарушения в работе желудка и всей пищеварительной системы. Восстанавливается микрофлора кишечника, вырабатывающая необходимые организму витамины. -------------Улучшается усвоение пищи. Организм очищается от многочисленных шлаков и токсинов. Повышается активность иммунной системы.

--------По составу питание становится более здоровым и по количеству более экономным. Становится невозможным переедание. Нормализуется вес.

-------Процесс питания упрощается и перестаёт быть культом.

-------Человек приобретает удивительные свойства, становится сказочно здоровым, свободным, доброжелательным и счастливым.

Переходить на раздельное питание не так трудно, как может показаться. Особенно если делать это коллективно, например, всей семьёй. Главное - посмотреть на сложившиеся человеческие традиции и обычаи с новых точек зрения, чтобы, переосмыслив всё, освободиться от предрассудков и получить свободу выбора. Тогда проще преодолевать прежние привычки, осваивать новые принципы и понятия, которые более соответствуют природе нашего организма. Менять привычки не легко, но для достижения результата - необходимо.

Осознав противоестественность комбинированной, смешанной пищи, поняв, что любая смесь является обманом процесса пищеварения, маскировкой одних продуктов другими, старайтесь свести каждую еду к одному продукту, т.е. в каждый приём пищи употребляйте по возможности один природный продукт, без каких-либо добавлений и изменений. Тогда организм сам научится различать продукты по составу веществ, возьмёт на себя заботу о необходимом ему ассортименте и количестве еды, будет подсказывать, что ему нужно, а главное, будет чётко и однозначно говорить, что для него лишнее, вредное.

Начните, например, с реформы ужина: сегодня вечером - только бананы, завтра - только чечевичная каша, потом - только финики или орехи и так далее. Когда убедитесь, что это вполне возможно, то распространите такое же правило на каждый приём пищи.

Теперь такой способ питания иногда называют "МОНОТРОФИЕЙ", но этот термин может ассоциироваться с монодиетой, предписывающей питание каким-то одним продуктом. А раздельное питание - это употребление разных продуктов, но без смешивания, т.е. раздельно. Именно так питались все наши древние предки до того, как 8 тысяч лет назад научились изготавливать посуду.

Ассортимент продуктов для раздельного питания вызывает затруднения только в самом начале, а потом он расширяется и перестаёт быть проблемой. Выбирайте еду не по каким-нибудь теоретическим соображениям о пользе или разнообразии, а исключительно по практической потребности организма, по конкретному желанию на данный момент. Из возможных природных продуктов ешьте только тот, который привлекает вас сам по себе, в отдельности, без приправ и гарниров.

При раздельном питании становится практически ненужным, например, любое масло. Это не еда, а приправа. Если без масла или без других добавок что-то не съедается, значит, организму это не требуется. И нет смысла его обманывать. А жиры организм сам легко может создавать в себе в меру надобности из белков и углеводов.

Постепенно станет лишним хлеб. Совсем не нужны супы. А что может быть лучше очищенной морковки, мытых свежих огурцов или помидоров! Но к этому обычно приходят не сразу, а пройдя этап овощных и зелёных салатов.

Кто не может совсем без мясных продуктов, тот заменит колбасу, котлеты и другие комбинированные изделия и смеси просто варёным или запечённым мясом или рыбой. Только не слишком часто, не каждый день и лучше - не перед сном. Конечно, это всё без гарнира, гарнир - в другой раз, как отдельная еда. Организм сам подскажет, если он захочет, например, гречневую или иную кашу (предварительно размоченную и недолго кипевшую), а может быть, ему больше понравится проросшая пшеница или размоченная чечевица. Что касается орехов, фруктов, дынь, арбузов, то они и так чаще потребляются отдельно. Желательно, чтобы разные продукты не смешивались и в желудке, т.е. хорошо давать больше времени на переваривание. Воду приучайтесь пить тоже отдельно, а не во время еды.

По возможности увеличивайте ночной перерыв в еде, раньше ужинайте, позже завтракайте. Утром обычно нет большого аппетита, пользуйтесь этим, отвлекайте себя делами. Но не соблазняйтесь по мелочам, ешьте, когда сильно проголодаетесь, а не по времени. А если хочется пить, то пейте просто воду, но не чай. Если вначале при таких перерывах могут возникать неприятные ощущения, даже головная боль, то с каждым днём эти явления будут заметно уменьшаться. Когда человек хорошо проголодался, он ест с большим удовольствием, и заметно улучшается усвоение, повышается "коэффициент использования" пищи. А по мере изменения состава питания и избавления организма от накопившихся шлаков и неисправностей самочувствие станет великолепным постоянно.

Понемногу без особых усилий вы придёте к двухразовому питанию, а иногда хватит и одного раза. И оказывается, совсем нет нужды в регулярности. Захотел - поел, а если нет большого аппетита или просто не нашлось времени и весь день ничего не ел - никаких проблем, нигде не "сосёт" и ничего не болит. Потребность в частом и регулярном питании - признак нездорового состояния человека. Увеличенные перерывы в еде после некоторой перестройки и тренировки не будут вызывать неприятностей, они даже понравятся и станут периодической потребностью. Достигнутая свобода от необходимости поесть в определённое время дорогого стоит и означает, что здоровье достигло уровня "нормального".

У полных людей без дополнительных усилий и специальных мероприятий решится вопрос лишнего веса. А худые - наоборот, прибавят вес. Но не сразу. Вначале на короткое время они могут даже ещё немного похудеть. Этого не следует опасаться, организм, избавившись от повреждённых тканей, наладив процессы обмена веществ, затем обязательно доведёт вес до нормы.

Раздельное питание - это не застывший режим, а живой естественный процесс постепенного совершенствования организма, позволяющий ему восстанавливать и развивать утраченные природные свойства и возможности. Не стремитесь достичь всех конечных результатов сразу. На каждом этапе этого пути надо давать организму достаточное время, чтобы он успевал перестроиться и приспособиться.

Когда стремишься лучше понимать сигналы и потребности своего организма, то, как при постоянном контакте с умным животным, например при общении с дельфином, возникает чувство, будто завязывается дружеский диалог и начинается процесс взаимного обучения и взаимной поддержки.
Постепенно изменяется восприятие вкуса пищи, изменяется шкала ценности различных продуктов, появляется доверие к организму, к объективности его "рекомендаций". Не удивляйтесь, если, осваивая раздельное питание, заметите, что организм подталкивает вас к сыроедению. Ему виднее. Значит, вы на правильном пути. Природное питание это и есть раздельное сыроедение.

Даже если вы не пойдёте до конца и не станете стопроцентным сыроедом, то в любом случае достигните существенного, реального улучшения здоровья и сможете жить без больниц, лекарств и операций.

Однако, необходимо своей волей внимательно оберегать и защищать организм, как неразумного малого ребёнка, от таких современных продуктов, в которых могут содержаться новые для природы вещества, ранее ей неизвестные, ибо это коварные вещества-мошенники, вещества-террористы, против которых в организме не выработана надёжная защита. Они встречаются в замаскированном виде среди полезных пищевых веществ во многих продуктах, прошедших переработку, особенно в таких, как чай, кофе, какао, шоколад, алкогольные и различные искусственные напитки, кондитерские и вообще промышленные изделия, консервы, всё жареное. И, конечно, надо остерегаться практически всех медикаментов.

Раздельное питание особенно важно детям. Оно предотвратит многие болезни детей и выработает привычки, которые будут противостоять влиянию отрицательных сторон современной цивилизации, сформируют фундамент здоровья и здоровый образ жизни. Тот, кто принуждает ребёнка что-нибудь съесть или говорит ему "Ешь с хлебом" - не прав. Врождённые инстинкты детей правильнее "цивилизованных" привычек взрослых. Природа мудра, надо у неё и учиться.
http://www.poprirode.ru/tri/o-poleznom.html





Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
 

Потрясающая история от автора сайта Красотуля.ру


 

  Вы хотите быть красивой и стройной, правда?! Вам хочется нравиться себе и окружающим, да?! Вам хочется выглядеть моложе и сексуальнее, верно?! Вы хотите, чтоб Ваше тело было подтянутым и упругим, ведь так?! Это возможно!!   

АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ  МАССАЖ КРАСОТЫ от автора сайта Красотуля.ру  Отличное качество по комфортным ценам!!  

 Антицеллюлитный Массаж  в МОСКВЕ   >>    Анитицеллюлитняй массаж Красоты в Петербурге       

Отзывы о массаже, впечатления, результаты, истории >>>>    ОТЗЫВЫ - 2 >>   * ОТЗЫВЫ - 3 >>   *  ОКОЛО ТЫСЯЧИ (!!!)  ФОТОГРАФИЙ  КЛИЕНТОК >>  

 
 
Юльча
сообщение 30.9.2007, 10:10
Сообщение #3


I just want to be beautiful
Иконка группы

Группа: Пользователи+
Сообщений: 3731
Регистрация: 21.9.2006
Пользователь №: 6924



Переход на натуральную пищу


Казалось бы, достаточно понять лишь саму идею сыроедения и, отказавшись от варёной пищи, начать питаться сырыми продуктами. Но на практике появляются неожиданные проблемы.

Вначале возникает потребность расширять ассортимент доступных сырых продуктов, увеличиваются хлопоты по их добыванию, и возрастает стоимость питания. Но эти проблемы вскоре уходят, а расходы на питание даже в условиях города могут стать меньше, чем были прежде. Больше всего приходится бороться с традициями, преодолевать свои привычки к прежним вкусовым ощущениям, противостоять различным соблазнам. Особенно досаждают некоторые "вкусные" запахи. Но не опасайтесь лишиться пищевых удовольствий. Некоторый аскетизм понадобится только на переходный период, а когда человек уже окончательно освоил натуральное питание, то его вкусы становятся совершенно другими. От простой природной пищи он получает гораздо больше удовольствий, чем прежде от блюд, специально изготовленных ради усиления вкусов и запахов.

Более того, глубокое и всестороннее воздействие натуральной пищи на организм вызывает цепную реакцию великолепных явлений и ощущений, о которых изощрённый гурман даже не подозревает и не может мечтать. К тому же эти явления имеют ещё и долговременное последействие.
Ощущение лёгкости, появившаяся уникальная выносливость, гибкость тела - всё это создаёт приятную потребность в движениях, в физических нагрузках. Как правило, сыроеды с удовольствием начинают заниматься марафонским бегом, моржеванием, лёгкой атлетикой. Их жизнь сказочно преображается.

Оказывается, женщины могут рожать детей гораздо легче, без травм и осложнений, а в пожилом возрасте не знать специфических проблем климакса. Вообще, у людей, перешедших на натуральное питание, все основные проблемы остаются позади, в прежней жизни. Надо преодолеть только переходный период, в котором ещё встречаются некоторые трудности.
Главная трудность – тягостное ощущение недостаточности питания, своеобразная «ватность» в мышцах и неуёмное желание съесть что-нибудь сытное. Это состояние исчезнет, когда пищеварительные процессы перестроятся и будут полностью справляться с обработкой сырых продуктов. Тогда переходный процесс будет закончен.

Кого-то тяготит некоторая изолированность от других людей за счёт разного питания, но это очень малая цена за все плюсы, которые вы получаете. Вскоре вы замечаете свои преимущества, и вас уже не тяготит положение «белой вороны». Конечно, лучше, если рядом единомышленники, семья, друзья, идущие тем же путём. Теперь становится актуальным лозунг: «Натуристы, объединяйтесь!»
Этот лозунг важен ещё и по другой причине. В современном сельском хозяйстве применяются химические вещества: удобрения, средства борьбы с вредителями, сорняками и другие яды. Ядохимикаты в продуктах питания - серьёзная проблема для всех, а сыроедам теперь приходится уделять этому вопросу особое внимание.

В странах, где потребители предъявляют высокие требования к экологической чистоте пищи, развивается специальная сеть поставщиков и магазинов "Здоровые продукты". В наших условиях надо тоже искать и выбирать хороших поставщиков (источник "чистых", надёжно сертифицированных продуктов) и "держаться" за них. Всё тщательно мыть и чистить, использовать только свежее. Тем, у кого есть возможность самостоятельно выращивать продукты, надо, отказавшись от применения химических средств, использовать только естественные органические удобрения и биологические способы борьбы с вредителями.

Есть риск и при использовании генетически изменённых продуктов, поэтому до того, как будут получены надёжные общепризнанные заключения о полной безопасности такой пищи, лучше от неё воздерживаться.

Переход на натуральную пищу продолжается почти год, он растягивается, если часто соблазняться на варёные продукты. Дети переходят гораздо быстрее и легче, а для взрослых это довольно трудный период, но вознаграждение окупает все усилия многократно. Чтобы легче освободиться от прежних привычек и быстрее освоить новое питание, взрослым лучше начать с голодания. Оно выявит и поможет устранить накопившиеся нарушения в организме.

Некоторые шутят: "Для сыроедения нужно иметь хорошее здоровье". В этом есть доля правды. Если в организме имеются серьёзные неисправности, то резко перестроиться на сырую пищу трудно. В такой ситуации лучше менять питание не "прыжком", а "методом последовательного приближения", т.е. переходить к сырому питанию постепенно, по мере того, как организм будет освобождаться от своих дефектов. Результат достигается не так быстро, но этот путь мягче и для кого-то он более доступен. Нужно только запастись терпением и ежедневно, целеустремлённо внедрять в жизнь принципы, названные "Пять шагов к здоровью". Каждый из этих пяти шагов, можно сказать, удваивает здоровье.
Пять шагов к здоровью

1. Исключить из употребления картофель, прожаренные жиры, чай, какао, шоколад, алкоголь в любых концентрациях, табак, кофе и другие тонизирующие и наркотические вещества. Организовать полноценный регулярный ранний сон, достаточно двигаться.
2. Избегать таких продуктов, как хлеб, консервы, искусственные напитки, кондитерские и другие промышленные комбинированные изделия, ничего не жарить, если варить, то как можно меньше по времени. Регулярно закаливаться и бегать или работать физически.
3. Осваивать РАЗДЕЛЬНОЕ ПИТАНИЕ.
4. Осваивать очистительное голодание: сутки в неделю, три дня в месяц и 10 дней в полгода.(См. Лечебное голодание - метод натуральной гигиены.)
5. Если ваш бюджет позволит использовать "здоровые продукты" (без химикатов), то полностью переходить на сыроедение.



Надо иметь в виду, что на пути оздоровления иногда могут возникать так называемые "целительные кризы", т. е. могут напомнить о себе симптомы некоторых прежних заболеваний. Это происходит, когда с натуральной пищей приходят витамины и другие биологически активные вещества, которых прежде не хватало организму для очистки от шлаков и токсинов, для перестройки на новый режим жизни. Симптомы такой перестройки появляются обычно в лёгкой форме и на короткое время. Надо запастись терпением и подождать. Но не пытайтесь вмешиваться в эту работу организма медикаментами.

Если что-то не сразу будет получаться, не отчаивайтесь. Опыт накапливается постепенно. В случае каких-то неудач перечитайте ещё раз всё с самого начала, постарайтесь выявить и исправить свои ошибки и продолжайте идти избранным путём. Первые же результаты будут вдохновлять на следующие шаги. Даже если вы не перейдёте целиком на сырую пищу, то доступными мерами сможете существенно увеличить себе и своим близким "количество здоровья".

Особое внимание уделяйте раздельному питанию. Это поистине чудотворный способ преобразования всех сторон жизни. Кроме непосредственного улучшения пищеварения и многих других положительных воздействий, раздельное питание сравнительно быстро возвращает человеку очень ценную, но утраченную способность ощущать свойства каждого продукта.

При этом не требуется соблюдать какие-нибудь диеты и прикладывать невероятные волевые усилия. Организм сам становится великолепным учителем. Он наилучшим образом руководит процессом освоения природного питания, своими пожеланиями однозначно указывает верное направление, подсказывает, что хорошо, а что плохо. Такому инструктору можно полностью доверять. Природа не обманет.

Тем людям, чей организм утратил какие-то функции, кто вынужден постоянно принимать лекарства, не следует свой образ жизни менять резко. Лучше ограничиться постепенным освоением двух первых "шагов к здоровью". А когда наметится улучшение состояния, можно попробовать снижать дозу лекарств или на некоторое время совсем отказаться от них, чтобы стимулировать собственные системы регулирования. В организме всегда сохраняется способность хотя бы частично восстанавливать утраченные функции.


О продуктах


Многие привыкли больше ценить легкоусвояемые продукты. Это ошибочное мнение, оно справедливо только для некоторых больных на время лечения. Известно, что если здорового человека надолго посадить в инвалидную коляску, то он потом не сможет ходить. Так люди, привыкшие с детства к традиционным легкоусвояемым продуктам, всю жизнь опасаются пищи, которая содержит грубую клетчатку, и тем более в сыром виде. Их система пищеварения не справляется с такой едой. Но при раздельном сыроедении эта функция постепенно восстанавливается. Сырая грубая пища нужна человеку, она формирует нормальную микрофлору кишечника, которая должна вырабатывать витамины и другие вещества, необходимые организму. Витамины «собственного производства» лучше любых аптечных.

Чтобы на пути к здоровью у начинающих натуристов было меньше проблем, привожу примерный ассортимент нашего семейного питания. Но сначала напомню один важный вывод из практики: «Для здоровья важнее избегать вредных продуктов, чем искать полезные». Поэтому сначала надо исключить самые вредные.

Исключенные из употребления продукты

Масло (любое нагревавшееся), картофель (кроме сырого), кофе, какао, шоколад, хлеб, большинство промышленных и кондитерских изделий, искусственные напитки, жевательные резинки, алкоголь в любых видах и концентрациях, табак, медикаменты.

Сырые продукты – основа натурального питания

(В скобках указаны номера примечаний)

Бананы
Финики
Хурма
Инжир
Апельсины
Мандарины
Грейпфруты
Лимоны
Виноград
Изюм
Яблоки (1)
Груши
Абрикосы
Черешня
Вишня
Слива
Морковь (1)
Помидоры
Огурцы (1)
Капуста (1)
Арбузы (1)
Дыни (1;4)
Орехи:
фундук (3.4)
грецкие (3)
кедровые (3)
Горох зелёный в стручках
Чечевица крупная
(размоченная) (4;8)
Пшеница (пророщенная) (9)
Редиска
Крапива (7)
Щавель
Укроп, петрушка
Лук, чеснок
Капуста квашеная
Ягоды разные
Молоко парное (2)
Батат
Топинамбур
Турнепс
Репа
Свёкла (1;4)
Картофель молодой (1)
Салат листовой
Арахис
Сухофрукты (компотная смесь) (1)
Семечки
подсолнуха (1;3)
Яйцо куриное («гоголь-моголь»)
Сало свиное солёное
Овощи, фрукты, ягоды замороженные (6)
Огурцы квашеные
Помидоры квашеные
Мёд (1)


Примечания
1. Встречались случаи, когда после употребления этих продуктов возникало ощущение отравления из-за наличия в них ядохимикатов.

2. Надо учитывать, что молочные продукты – благоприятная питательная среда для микрофлоры, поэтому они могут быть источником инфекций.

3. В очищенном виде, без скорлупы, плохо хранятся.

4. Чечевица, свёкла и дыня оказывают слегка слабительное действие, орехи фундук – наоборот, закрепляющее.

5. Эти продукты воспринимаются несколько легче, чем хлеб, несмотря на «родственность» исходного сырья.

6. После оттаивания продукт не может храниться.

7. Сорванная крапива не «жжётся», когда мелко порезанная немного завянет.

8. Чечевица размоченная. Чечевицу перебрать, можно обработать, залив слабым раствором марганцовки, затем хорошо промыть и залить чистой водой приблизительно в пропорции: 1 / 4 (чечевица / вода). Через 10–12 часов ещё раз промыть водой. Чечевица готова к употреблению. Без воды в закрытой посуде её можно хранить в холодильнике до трёх суток.

9. Пшеница пророщенная. Пшеницу перебрать, размочить как чечевицу, затем, слив воду, оставить в посуде с крышкой при комнатной температуре. Через 12-15 часов появятся маленькие ростки. Пшеница готова к употреблению и может храниться в холодильнике до трёх суток.

10. Каша чечевичная. Размоченную чечевицу залить чистой водой до уровня чечевицы, быстро довести до кипения и на минимальном огне кипятить 6–10 минут. Можно слегка посолить.

11. Каша гречневая. Крупу «ядрицу» полезно тоже перебрать, затем надо залить водой в пропорции по объёму: 1 / 1,9 (крупа / вода), чуть посолить и закрыть крышкой. Варить можно двумя способами:
1) Быстро довести до кипения и на минимальном огне кипятить 15 минут. Сняв с огня, оставить на 10 минут.
2) Через 5–12 часов «разбухшую» кашу лишь довести быстро до кипения и, сняв с огня, оставить на 10 минут.


Некоторые люди едят культивируемые шампиньоны, вешенки и другие грибы в натуральном сыром виде. Мой личный опыт ограничился недолгим экспериментом с сырыми грибами в лесу. Без особых впечатлений и без всяких последствий однажды съел несколько молоденьких подосиновиков. В другой раз съел крупный подберезовик, и через двадцать минут разразилась тяжелейшая реакция. Неукротимая рвота выворачивала желудок наизнанку. Свирепая диарея и непрерывное головокружение терзали меня двое суток. Даже возникло подозрение, что это был один из самых ядовитых грибов – так называемый ложный подберёзовик. После этого случая интерес к любым грибам пропал окончательно.

Не следует увлекаться очень кислыми ягодами и недозревшими фруктами. Если появляется оскомина, то это аварийный сигнал о том, что избыточная кислота нежелательна, может пострадать зубная эмаль.

Некоторые начинающие сыроеды делают салаты и хотят по привычке добавлять какое-нибудь масло. В этом случае безопаснее пользоваться растительным маслом холодного отжима, если оно свежее. Однако в природе такой продукт никто не ест, а при раздельном питании и человеческий организм его отвергает.

Воду все существа пьют в сыром виде. Но человеку при современном состоянии окружающей среды безопаснее пить кипячёную воду. Молекулы воды к нагреванию абсолютно устойчивы и при кипячении не повреждаются. При употреблении кипячёной воды не замечено каких-либо отрицательных реакций у сыроедов.

Выбор питания зависит, конечно, и от семейного бюджета, поэтому если приходится идти на компромисс и использовать варёные продукты, то выбирайте наименее вредные. Но и этих продуктов следует избегать при возникновении эпидемии гриппа или других инфекционных заболеваний.Варёные продукты, допустимые в крайнем случае, когда нет сырых продуктов

(В скобках указаны номера предыдущих примечаний)

Каша чечевичная (4;10)
Каша гречневая (5;11)
Макаронные изделия (5)
Сахар (1)
Молоко пастеризованное,
кефир, творог, сыр и т.п.(2)
Яйцо куриное
Курица, другая птица
Рыба
Фасоль
Каша кукурузная (5)
Кукурузные хлопья (5)
Овсяные хлопья (5)
Свинина
Говядина
Вареники (только не с картошкой)
Пельмени
http://marsexx.narod.ru/nikolaev-syroedenie.html





Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Юльча
сообщение 30.9.2007, 10:14
Сообщение #4


I just want to be beautiful
Иконка группы

Группа: Пользователи+
Сообщений: 3731
Регистрация: 21.9.2006
Пользователь №: 6924



Не только питание…


При переходе на природную пищу, по мере очищения организма и улучшения самочувствия, у натуристов обычно сама собой возникает приятная потребность в увеличении физической и холодовой нагрузки. Если у вас работа не связана с большими усилиями, то надо организовать посильные тренировки, пробежки или другие виды физической нагрузки. Пусть даже это будет через день, но регулярно.

Интенсивность нагрузок удобно контролировать по пульсу. Частоту пульса можно повышать новичкам до 100 ударов в минуту, а тренированным людям - до 140. Кроме этого очень важно принимать контрастный душ, регулярно приучать организм к обливанию холодной водой. Темп и длительность физической нагрузки, а также температуру холодной воды выбирайте так, чтобы каждый раз, радоваться новым достижениям и получать от всего этого удовольствие, чтобы возникали только положительные впечатления и эмоции.

На эту тему информации достаточно, и каждый, кто заинтересуется подробностями, всегда может их найти. Но существует очень важное обстоятельство, которое большинство людей обычно недооценивают. Речь идёт об отношении к сну.

Совсем недавно цивилизованный человек совершил варварское изменение в своём образе жизни. Он перестал нормально спать. Это произошло после появления искусственного освещения. Повлияли не костры или лучина, а промышленные светильники, особенно электрические.

Человек биологически сформировался в тропических широтах, где длительность ночей зимой и летом практически одинакова. Наши предки всегда ложились и вставали по солнцу, и поэтому природа не наделила нас надёжной защитой от нерегулярности и недостаточности сна. Физическую, мышечную усталость каждый замечает и понимает без затруднений. Но когда из-за дефицита сна у человека возникают серьёзные расстройства нервной системы или иногда очень тяжёлые нарушения любых других функций организма, то их объясняют чем угодно, но не вспоминают о сне. В лучшем случае наблюдательный человек скажет: "Все болезни от нервов", но не добавит, что нервы чаще всего страдают от нарушения режима сна. Большие долги по сну невозможно возвратить без потерь.

Из-за недостаточности сна могут возникать многие нервные расстройства, даже психические болезни, и этот риск гораздо больше, чем принято считать. Сон, в отличие от пищи, не бывает лишним и вредным. Если человек спит, значит, организму это нужно. А регулярный недостаток сна приводит к беде. Тот, кто пытается продлять день за счёт сна, неизбежно начинает терять многие важные свойства, в первую очередь - инициативность, организованность, творческий потенциал, а дети, привыкшие поздно ложиться и мало спать, существенно отстают в умственном и в физическом развитии.

Вечерний, ранний сон гораздо глубже и ценнее, чем утренний, когда солнце уже взошло. Те, кто этим пользуются постепенно становятся "жаворонками" и по жизни имеют большие преимущества перед "совами". Кроме того, возникающая привычка вести ночной образ жизни грозит в современном мире не только дефицитом сна, но ещё и снижением "высоты полёта" души, ослаблением нравственной устойчивости, поскольку именно с ночной жизнью связано большинство отрицательных явлений в человеческом обществе.

У некоторых людей есть парадоксальная особенность: чем больше дефицит сна, тем меньше человек способен спать и тем труднее ему заснуть. Часто так и возникает бессонница. Особенно трудно людям тревожным, имеющим слабую нервную систему. У них сон очень "хрупкий", неглубокий и чувствительный к окружающей обстановке. Им особенно трудно обеспечивать регулярность и достаточность сна.

Качество сна зависит от общего физического состояния человека. Имеющиеся в организме нарушения препятствуют нормальному глубокому сну, а дефицит сна ещё больше искажает многие функции организма. Человек заходит в тупик. Но этот замкнутый круг можно разорвать, если устранять одновременно все помехи.

Если вы долго засыпаете, если ваш сон неглубок и краток или у вас другие проблемы со сном - не сдавайтесь и не пользуйтесь снотворными средствами. Они не устраняют причину, а лишь отравляют нервную систему. Прежде всего, постарайтесь очистить организм и устранить его неисправности. При этом, конечно, необходимо избавиться от вредных привычек и от употребления лекарств. Наиболее быстро это достигается голоданием и последующим природным питанием.

Полезно выработать постоянный ритуал засыпания. Ложиться спать надо регулярно в одно и то же время, в одной и той же удобной позе, в одной и той же спокойной обстановке и настолько заблаговременно, чтобы в любом случае утром просыпаться без будильника. В ритуал засыпания можно включить успокаивающие процедуры, например, небольшую прогулку, тёплый душ и т.п. Надо обеспечить все необходимые условия для сна - свежий воздух, отсутствие громких звуков и яркого света. При засыпании не должно быть никаких разговоров, включённого телевизора, радио или чтения лёжа.

Очень важно каждый раз стремиться к сокращению времени засыпания. После прикасания головы к подушке, закрыв глаза, можно тихо сказать себе, например: "утро вечера мудренее" и, отложив заботы до завтра, полностью расслабить все мышцы. При этом надо честно, искренне "притворяться" спящим, не реагируя на случайные внешние помехи и приходящие в голову мысли. Хорошо спит тот, кто хорошо устал, но непосредственно перед засыпанием не рекомендуется заниматься напряжённой умственной или физической работой и слишком плотно ужинать. Особенно не следует на ночь есть мясо, пить чай, кофе или другие возбуждающие напитки.

Быстрота засыпания, а также глубина и продолжительность непрерывного сна во многом зависят от привычек, а они поддаются тренировке, выработке рефлексов. Если регулярно использовать один и тот же ритуал засыпания и терпеливо обеспечивать все необходимые условия для сна, то нужный результат будет получен обязательно.


Теперь и ваш малыш не заболеет!


Реакции маленьких детей на варёную пищу не случайно такие же болезненные, как и реакции сыроедов-натуристов. Это говорит о том, что детский организм от природы настроен на сырую, натуральную пищу. Однако миллионы детей по недоразумению тоже попадают в положение подопытных кроликов в этом "глобальном эксперименте". Ещё до рождения ребёнок развивается в экологически не безупречном чреве матери, а родившись, питается не идеальным её молоком. Но наиболее тяжёлые времена наступают, когда малышу начинают давать традиционную неестественную пищу, разваренные крахмалистые каши, картофельное пюре, пастеризованное или порошковое молоко, хлеб, печенье, конфеты и другие, якобы очень вкусные, но "мёртвые" и вредные для детей продукты. Малыши наглядно демонстрируют реакции своих организмов. Они и плачут, и болеют.

У них появляются диатезы, плохое самочувствие, капризность, или даже агрессивность, а затем - головная боль, простудные и воспалительные болезни: риниты, бронхиты, отиты, гаймориты, дерматиты, пневмонии и т.п., возникают ангины и тонзиллиты. Но несчастные родители, не понимая причин, наказывают их за капризы, а от болезней дают лекарства, думая, что помогают. От таких вмешательств и подавления попыток организма очищаться возникают так называемые "осложнения" и "хронические состояния", т.е. начинаются более тяжёлые болезни, разные, в зависимости от того, у кого какие слабые места.

Досадно видеть, как родители и сами мучаются, и не могут помочь ребёнку, в то время как есть реальная возможность жить без этих проблем, без болезней и без детского плача. Надо только понять происходящее и заменить питание ребёнка на здоровое, природное, экологически чистое. Если ему потом придётся осваивать варёную пищу, то в более старшем возрасте, когда будут уже достаточно сформированы механизмы, выполняющие в организме защитные функции, это пройдёт с меньшим ущербом для здоровья.

Итак, чем кормить ребёнка? Самая ценная натуральная пища для малыша - материнское молоко, и чем дольше, тем лучше. Срок должен определять сам ребёнок. Полтора-два года - это нормально. Хорошо, если кормящая мама хотя бы ради ребёнка заранее перешла на более здоровую пищу. Ещё лучше, если она задолго до беременности успела освоить очистительное голодание и перейти на сыроедение, тогда и роды проходят значительно легче, без осложнений, и ребёнок развивается нормально, и молоко у неё будет высшего качества и в нужном количестве.

Если материнского молока не хватает, можно использовать немного разбавленное кипячёной водой коровье или козье молоко. Если всё-таки приходится применять промышленные детские молочные продукты, то выбирайте тот из них, который на практике за 3 - 5 дней не вызывает неприятностей: диатеза и других отрицательных реакций.

Кроме молочных продуктов, в качестве прикорма лучше всего натуральные свежеприготовленные соки, а позже - свежеприготовленные тёртые фрукты и овощи. Начинать давать сок надо понемногу, постепенно прибавляя каждый раз порцию и ориентируясь по результатам пищеварения. И конечно, в соответствии с принципами раздельного питания, сок не должен "встречаться" с молоком даже в желудке. Вообще, после приёма любой пищи перерыв должен быть достаточным для полного переваривания и для появления явной потребности в следующем кормлении. Если случится увеличенный перерыв в еде, то для ребёнка это лучше, чем уменьшенный.

Когда возможность усваивать сок возрастёт, то удобнее использовать электрическую соковыжималку. Но приготовленный сок не оставляйте на следующий раз. Ни в молоко, ни в воду, ни в сок не добавляйте сахар или что-либо другое, чтобы не искажать естественное вкусовое восприятие продуктов и не нарушать пищеварение.

Старайтесь избегать ядохимикатов. Например, если в партии морковки или яблок нет ни одного "червячка", то для малыша из них лучше не делать еду. И не слишком доверяйте термину "натуральный" на этикетках продуктов и изделий пищевой промышленности.

Предлагая ребёнку разные природные продукты, вы сами увидите, что ему больше нравится. Если у него вкусы ещё не испорчены неестественной, вареной и слишком сладкой пищей, то его собственные предпочтения будут самыми правильными. Многие любят морковь, яблоки, бананы, апельсины. Но бананы хороши только полностью дозревшие.

При появлении зубов ребёнок стремится всё брать в рот, начинает чесать дёсны, грызть игрушки. Родителям надо знать, что в первое время он может даже подавиться, откусив или отломив дёснами слишком большой кусочек твёрдого продукта, например, яблоко или морковку. Но эта опасность существует очень не долго, с появлением нескольких зубов быстро вырабатывается умение ими пользоваться. Конечно, любой твердый продукт можно измельчить с помощью соковыжималки или механизмов типа кофемолки, но собственные зубы должны быть обеспечены работой постоянно.
Малышу до 4 х лет не надо предлагать мясные продукты, да и позже не следует навязывать мясную пищу, если он сам не просит.

Если ребёнок прежде питался традиционной варёной пищей, то у него, как и у взрослых, при переходе на натуральные биологически активные продукты могут возникнуть или усилиться некоторые очистительные процессы. Возникает так называемый "целительный криз" (потемнение мочи, диатез, другие кожные реакции, иногда небольшой кашель или даже температура и т.п.). Эти симптомы свидетельствуют о том, что началась очистка и перестройка организма, которая задерживалась из-за отсутствия нужных витаминов и других биологически активных веществ. У детей обычно это продолжается два - три дня, даже в самом запущенном случае не более недели. Надо потерпеть. Важно доверять организму и не помешать ему лекарствами. Организм не пострадает от этого процесса, так как он сам его и организует.

Запомнился эпизод с мальчиком Васей, у которого был диатез. Он очень любил апельсины, но после них всё тело покрывалось диатезными пятнами. Мама мальчика согласилась на "страшный" эксперимент: не кормить его булками и жареной картошкой, а давать апельсины сколько он захочет. Диатез вспыхнул действительно страшно. Но благодаря понятливости и терпеливости мамы эксперимент не прервали, и через пять дней питания преимущественно одними апельсинами всё прекратилось, кожа стала чистой, особый интерес к апельсинам у Васи пропал, и все были счастливы. Диатез это тоже природный очистительный процесс, для которого детскому организму нужны биологически активные вещества.

Много говорится о пользе закаливания и о вреде излишнего укутывания малышей, но родительские опасения "как бы не простудить" обычно сильнее этих рекомендаций. Это и понятно: при традиционном варёном питании, несмотря на самый внимательный уход, у большинства детей простудные и воспалительные болезни возникают очень легко. Но если и ребёнок, и кормящая его мать уже не меньше месяца питаются действительно только натуральной пищей или хотя бы без картофеля, хлеба, печенья, крахмалистых переваренных каш и супов, то им обоим простудиться практически невозможно. Такие родители обычно очень быстро на практике убеждаются в безопасности закаливания и начинают смелее обращаться с малышом, меньше его "утеплять". Сложнее с бабушками. Они, питаясь "как все" и картошкой, и хлебом, многократно простужаясь, привыкли опасаться форточек и "сквозняков", переубедить их трудно ….

Натуральное питание обеспечивает не только физическое, но также и духовное здоровье, способствует воспитанию у детей порядочности и высокой нравственности. При этом очень важно, чтобы вокруг ребёнка была атмосфера любви и максимального уважения. Дети очень чувствительны к эмоциональной "погоде в доме". Если ребёнок живёт в семье, где приняты тёплые, доброжелательные отношения между людьми, если все особенно внимательны лично к нему, к его индивидуальности, к его исключительности, то он, впитывая эту атмосферу, также будет относиться с уважением и к себе, и к окружающим. Становясь взрослым, он будет дорожить не только чистотой своей репутации, но и чистотой совести.

Ещё чрезвычайно важно, чтобы не было дефицита сна. При недостаточном сне у детей замедляется рост и общее развитие, страдает нервная система, снижаются многие способности. Укладывать спать ребёнка надо в одной и той же ситуации, в спокойной обстановке, регулярно в одно и то же время с таким расчётом, чтобы никогда не приходилось его будить.
Если ребёнок спит меньше, чем полагается в его возрасте, необходимо устранить все мешающие факторы и укладывать с каждым разом хотя бы на 10-15 минут раньше, чем вчера, чтобы суммарное время сна довести до суточной нормы. Спать ребёнку лучше на открытом воздухе, а если в помещении, то - при хорошем проветривании. В закрытом помещении сон менее глубокий и менее продолжительный.

В питании детей не должно быть возбуждающих продуктов, таких как чай, кофе, какао, шоколад, мясо, искусственные напитки. Необходимо избегать любых лекарств, тем более - снотворных.
Никогда не будите ребёнка. Даже если он накануне мало поел или просто по каким-то причинам дольше спит, не торопитесь его кормить. Когда проснётся - своё возьмёт. Сон важнее еды всегда, в любом возрасте, и, в отличие от еды, сон никогда не может быть лишним и вредным.

Все "пять шагов к здоровью" - это для взрослых, а для маленьких детей достаточно первых трёх. Это гораздо проще, чем может показаться. И во много раз легче, чем оставаться в прежнем "домашнем аду". Тут нет никакой фантастики, ни слова выдумки, всё - реальность, проверенная жизнью. Не сомневайтесь.
И пусть всегда в вашем доме дети радуют вас. Это - самое дорогое!


Третье и самое поразительное открытие


Видимо прав был Козьма Прутков, когда сказал: «Хочешь быть счастливым – будь им!». Но как эту мысль воплотить практически, как её материализовать?

Жизненный опыт однозначно свидетельствует, что соотношение светлых и тёмных «полос», т.е. баланс радостей и огорчений, достающихся человеку в жизни, практически мало зависит от объективных внешних обстоятельств. Кому-то может показаться парадоксальным, но это соотношение больше зависит от особенностей личности, от внутреннего мира человека, от той позиции, с которой он сам рассматривает своё положение. Ведь человека делает удачливым не случайность, не чья-либо поддержка и не богатство, а только собственное оптимистичное, доброжелательное отношение к окружающим людям и явлениям, умение замечать и использовать радующие стороны жизни.

Не зря людей делят на оптимистов и пессимистов, и это не связано с их благосостоянием. Это – свойство личности, оно зависит, конечно, и от наследственных особенностей, и от заложенного в детстве стиля отношений с окружающим миром, и от способности управлять своим эмоциональным состоянием. Однако больше всего жизнерадостность человека зависит от правильности, чёткости функционирования всех систем его организма, от ощущения здоровья, т.е. в конце концов, от чистоты внутренней среды, а значит, от принятого образа жизни. Именно поэтому очистительное лечебное голодание является самым радикальным способом исправить не только пошатнувшееся здоровье, но и наладить жизнь. Не случайно в христианстве и в других религиях издавна практиковались различные посты, позволяющие простому смертному обрести душевное равновесие, спокойствие и доброжелательность, противостоять соблазнам, избавиться от чувства смятения, зависти и эгоизма.

Известно, что питание влияет на поведение и на характер человека. Так, преимущественно мясное питание возбуждает, способствует вспыльчивости, агрессивности, а вегетарианское – наоборот, даёт человеку уравновешенность и дружелюбие. Традиционная современная пища, искажённая термической и другой переработкой, тоже оказывает своё специфическое влияние, нарушая многие жизненные процессы в организме. И это влияние гораздо сильнее и глубже, чем может показаться на первый взгляд. Даже в самом благоприятном случае, если организм приспособился существовать без тяжелых болезней, он живёт в неестественном, напряжённом режиме, в состоянии постоянного внутреннего стресса, а это неизбежно отражается на самочувствии, настроении и поведении. При этом одни люди страдают от бессонницы, от депрессии, от различных синдромов усталости, от головной боли, другие, в зависимости от индивидуальных свойств, становятся вспыльчивыми, раздражительными или даже злобными и агрессивными. Такие люди не могут чувствовать себя счастливыми даже при вполне благоприятных внешних обстоятельствах.

Если же человек, освоив здоровое, природное питание, избавляет свой организм от проблем, вызванных неестественной варёной пищей, то у него возникает принципиально новое великолепное состояние. Появляется ощущение надёжного здоровья, радостное, восторженное чувство возрождения (о нём я уже говорил раньше). Это состояние трудно описать словами. Впечатление такое, будто из висевшей в темном углу неподвижной мрачной куколки, превращаешься в яркую бабочку, свободно летающую в солнечном цветущем саду. Именно заново рождаешься, становишься другим человеком, свободным и счастливым.

При такой глубокой перестройке не только обмен веществ, но и все другие процессы жизнедеятельности приходят к тому уровню совершенства, который был присущ нашим древним «праведным» предкам. Такой человек постепенно достигает «апогея» и в физическом, и в духовном состоянии. Перестраивается, преобразуется не только самочувствие и настроение, но меняется и отношение к жизни, поступки, характер. Повышается самооценка, а с ней и уровень отношений с другими людьми. Человек, научившийся жить в гармонии со своим организмом, с природой, уважающий её законы, уважительно относится и к окружающим. Счастливый не станет желать зла другим, он делается мягче, гуманнее, доброжелательнее, видимо, даже разумнее. В нём просыпаются лучшие Человеческие качества.

Ещё заметнее эти эффекты проявляются, если природное питание было с детства, если вся семья придерживалась действительно натурального образа жизни и высоких моральных принципов. Тогда человек вырастает и физически, и духовно совершенно здоровым и устойчивым против нравственных пороков, он становится активным оптимистом, стремящимся к совершенствованию и себя, и всего, что его окружает. Именно такое отношение к жизни обеспечивает ему счастливую судьбу. Этот поразительный факт, состоящий в том, что «праведный» Человеческий образ жизни формирует счастливую судьбу, стал для меня третьим важным открытием!
Отсюда следуют далеко идущие выводы. О них теперь и пойдёт речь во второй части: "Что ждёт нас в будущем".
http://www.poprirode.ru/tri/ne_tolko.html





Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Прощай, крыша!
сообщение 30.9.2007, 23:43
Сообщение #5


Опытнейший человек
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 845
Регистрация: 21.7.2007
Пользователь №: 14178



Хорошая статья, поможет поддержать настрой. Кто автор?




Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Юльча
сообщение 1.10.2007, 10:55
Сообщение #6


I just want to be beautiful
Иконка группы

Группа: Пользователи+
Сообщений: 3731
Регистрация: 21.9.2006
Пользователь №: 6924



Цитата(Прощай, крыша! @ 30.9.2007, 23:43) *
Хорошая статья, поможет поддержать настрой. Кто автор?

Да, мне тоже понравилось, много интересного.
Я так поняла, что это книга.
Сейчас в заголовок напишу..





Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Rainbow
сообщение 1.10.2007, 17:46
Сообщение #7


Прекраснопопый Бусик
Иконка группы

Группа: ****
Сообщений: 7881
Регистрация: --
Пользователь №: 2024



Что ждёт нас в будущем?


Печально, но наше общество явно болеет. Факты свидетельствуют: растёт наркомания, нравственность падает, здоровых детей рождается всё меньше.
На здравоохранение расходуются огромные средства, оно развивается, совершенствуется, но никакие даже самые передовые достижения медицины не смогут обеспечить здоровье народа, пока люди сами не станут разумно и грамотно содержать себя и своих детей. Ответственность за здоровье народа не могут нести только врачи, ведь состояние человека зависит, прежде всего, от его поведения, от его образа жизни. Однако до сих пор большинство людей даже не имеют представления о самых простых правилах натуральной гигиены и продолжают игнорировать главные условия здоровья.
А врачи не боги. Хотя среди них есть много ангелов.

Природу не обманешь

В современной жизни людей, и мужчин, и женщин, стало слишком много искажённого, неестественного, фальшивого. Это относится и к мелочам, и к важным вопросам. Фальшивые ватные плечи, силиконовые фигуры, разрисованные лица, ногти, волосы, в продаже фальшивая поддельная продукция, искусственная пища, фальшивое аптечное лечение, фальшивые дипломы, звания, денежные купюры, лицемерные отношения не всегда трезвых людей, коварные мистификации различных мошенников, от нищих до королей…. Обманы встречаются на каждом шагу. И самообманы тоже.

Широко распространились искусственные продукты питания, и даже такие, в которых вообще нет ничего пищевого, только похожий запах и, может быть, намёк на природный вкус. Природа не знакома с фальсификацией пищи, поэтому у организма нет своих средств защиты против этих продуктов. Санитарная служба тоже не помощница, так как не проверяет продукты по строгим нормам первозданной чистой природы.

Появляются новые, всё более эффектные варианты подделок: подсластители, подкислители, ароматизаторы, красители – под цвет мяса, под запах цветов, под вкус апельсина, яблока, ананаса…. Производители, конечно, называют их безвредными, иногда даже натуральными, но все знают, что это подделка, обман. Так кто кого обманывает? Больше всего потребитель обманывает восприятие своего беззащитного организма, то есть самого себя. Но… зачем? Или, вернее, почему? Почему человек заведомо идёт на самообман?

Наглядный классический эксперимент. Крысе в мозг, в центр удовольствия, вживили электрод, подключённый к специальной педали так, что каждое нажатие на педаль давало ей ощущение максимального удовольствия. Иначе говоря, искусственно создали механизм обмана ощущений. Крыса быстро научилась пользоваться этим устройством и, потеряв интерес даже к пище, непрерывно, без отдыха нажимала на педаль, получая удовольствие, пока не упала от истощения. Природа мудра, она обманов не терпит.

Однажды в телепередаче «21-й кабинет» (ТВЦ, 21.02.2004) прозвучала хорошая мысль: «Если получаешь удовольствие от неестественных блюд и напитков, то лишаешь себя более высоких и разнообразных натуральных удовольствий». Такова объективно существующая зависимость. Это фактически один из природных законов жизни. И он распространяется не только на пищевые, но и на любые другие удовольствия. Однако о таких законах люди обычно даже не слышали, их в школах пока не преподают.

Человек всегда имеет возможность выбирать наиболее достойные дела и получать удовольствия, которые радуют и возвышают душу. Но для этого «душа должна трудиться», прикладывать усилия и не поддаваться соблазнам низменных неестественных удовольствий. Отличать более возвышенные радости от примитивных удовольствий не сложно: человек при этом обязательно либо радуется, даже гордится своими благородными помыслами и достижениями, либо, когда идёт против совести, чувствует неловкость, некоторый стыд за свою слабость и зависимость от каких-то неестественных ощущений.

Примитивные наслаждения не требуют особых усилий, поэтому они легче распространяются среди людей. Редко, кто выбирает удовольствия осознанно, кто чувствует коварство противоестественных удовольствий и стремится не терять «высоту полёта». У большинства людей нет чёткого понимания опасности и не всегда хватает силы воли сопротивляться мощному напору современных разнообразных «очень приятных» или «очень вкусных» соблазнов. Именно такие люди попадают в какую-нибудь зависимость. Это происходит не случайно, и причины тут не столько наследственные, сколько социальные и физиологические. Предпосылки такого развития человека закладываются с детства, начиная с неестественного питания.

Тепловая обработка природных пищевых продуктов изменяет их химический состав. Распадаются многие сложные вещества, но образуется и большое количество других, несвойственных этим продуктам веществ, именно поэтому меняются и запахи, и вкусы. В естественных условиях никто из земных существ кроме современного человека не питается такой искажённой пищей. Многие из этих новых необычных для природы веществ имеют тонизирующие, возбуждающие и другие подобные свойства, приближающиеся к наркотическим.

В современной переработанной пище человека ассортимент таких неестественных веществ бесконечно широк, и их свойства не имеют чётких границ. Они своим воздействием искажают восприятие, вырабатывают рефлекторную связь новых запахов и вкусов с наркотическими ощущениями и формируют ложное чувство потребности в такой пище. Именно этим обусловлена притягательность большинства и кондитерских изделий, и жареных продуктов, и многих других блюд с неестественными и усиленными вкусами. В этом корни и переедания, и ожирения. Теперь говорят, что у многих в жизни две главные заботы: как приготовить более вкусную еду и как похудеть.

Стремясь к усилению и усложнению вкусов и запахов для получения более острых ощущений, люди теряют природную объективность восприятия пищи. У них тоже образуется механизм обмана ощущений. Привыкнув с детства к традиционным угощениям, к искажённым вкусам, человек даже не задумывается, почему у него возникает желание не просто есть предназначенную для него в природе добротную еду, а именно ощущать «что-нибудь вкусненькое», пирожное, шоколадку, печенье, чипсы… и пить не чистую воду, а обязательно чай, кофе, различные синтетические напитки, созданные специально для вкусовых удовольствий, или даже пиво, вино, где присутствует и алкоголь, имеющий более сильные наркотические свойства. Это не истинные природные потребности, а воспитанные привычки к обману своих ощущений. В результате постепенно и незаметно, многие люди, попадают в различные зависимости, опускаются до положения той подопытной крысы, становятся гурманами, курильщиками, игроманами, алкоголиками, наркоманами…. Природа неумолима, она всегда наказывает тех, кто не уважает её законы.



Алкоголь и другие наркотики
О веществах, имеющих наркотические свойства, у большинства людей очень нечёткое и ложное представление. По фармакологической медицинской классификации алкоголь, табак и кофе – это самые настоящие наркотики, они даже более тяжелые и цепкие, чем некоторые из ныне строго запрещённых. Их не включили в официальный перечень наркотических веществ, подлежащих контролю, только потому, что они широко распространились и уже нет возможности их контролировать.

Пристрастие к алкоголю возникает не сразу. Новички приобщаются к этому «удовольствию» постепенно под влиянием бытующих застольных традиций. Эти традиции и в прошлом, когда создавались, и ныне поддерживаются только людьми, которые сами уже стали зависимыми от алкоголя, для кого праздник без спиртного – не праздник. Они говорят, что «праздновать на трезвую голову не так весело, не так интересно». Это люди с так называемой «химически деформированной личностью». После нескольких случаев потребления алкоголя в организме человека уже перестают вырабатываться собственные вещества регуляторы настроения, и поэтому возможность быть весёлым угасает. Без внешнего допинга такие люди не могут радоваться от всей души, в полной мере, как могут дети и редкие ныне экземпляры никогда не пивших трезвенников.

Сами «выпивающие» этих изменений не замечают и не считают себя ущербными или в чём-то виноватыми: «Мы же не алкоголики, у нас праздник, мы культурно выпиваем, веселимся, никому не мешаем». Как ни печально, приверженцев такой идеологии уже большинство. Именно эти люди являются главными носителями и распространителями коварных застольных традиций и кощунственной идеологии «малых доз». Они навязывают всем представление, будто алкоголь в малых дозах человеку полезен и даже необходим. Такое насаждение ложных взглядов фактически является замаскированной пропагандой алкоголизма. Возникли даже такие нелепые понятия как: «пищевой алкоголь», или неуклюжее выражение: «злоупотребление алкоголем», будто алкоголь не наркотик. Ведь пока ещё не говорят: «злоупотребление героином» или, что в нём «надо знать меру».

А те несчастные, кого можно увидеть «распивающими на троих» или лежащими под забором, кого сами «культурно выпивающие» с осуждением называют алкоголиками, они для общества «не заразны», они на распространение застольных традиций практически уже не влияют. Однако по недоразумению борьба с алкоголизмом, и медицинская, и административная всегда была направлена именно против них. Такая борьба с последствиями этой социальной болезни подобна тушению головешек в уже сгоревшем лесу, где надо было просто не разводить костров и не бросать окурков.

Есть наивные люди, которые от кого-то слышали и потом сами повторяют, что слабое вино или пиво – это безопасные и полезные напитки. Конечно, там есть полезные вещества. Но их ещё больше содержится в свежем виноградном соке, однако людей притягивает другое – затаившийся в этих «слабых напитках» алкоголь.
На начальном этапе он действует на мозг таким образом, что, вызывая ощущение удовольствия, незаметно создаёт потребность в увеличении дозы и одновременно, расслабляя волю, лишает человека возможности сопротивляться. Как ловкий паук, он сначала осторожно, понемногу опутывает жертву, и только когда полностью одолеет, приступает к окончательному высасыванию.

Новички не могут чувствовать такой опасности, они не знают, что алкоголь, когда он разбавлен и замаскирован другими, даже очень полезными и вкусными веществами, остаётся всё тем же беспощадным и ненасытным хищником. Каждый выпивающий наивно считает, что в данный момент ему ничего не грозит. Но, делая этот очередной шаг, он неизбежно приближается к финишу.

Реакция на алкоголь у людей может различаться. Статистика такова, что из десяти молодых людей, начинающих «выпивать» по праздникам, уже через три года двое становятся алкоголиками, двое других идут за ними по пятам в качестве догоняющих, а ещё у троих наблюдается как минимум психологическая алкогольная зависимость. Никто не может знать заранее, какое место ему достанется в этой очереди и когда настанет его час. Явной границы необратимости этого процесса нет. Когда опасность обнаружится, будет уже поздно. Надо честно признать, что это капкан, ловушка для людей. В неё попадают миллионы, а выйти удаётся единицам! Такова суровая действительность! Такова жизнь!

Вот кто действительно враг народа – наркотики! И в первую очередь – алкоголь! Это кровожадный вампир, коварный паук-убийца, который среди доверчивых почитателей выбирает самых лучших, завлекает их в свои сети и высасывает всё ценное, что есть в человеке: и чистоту совести, и красоту души, и силу разума. В результате остаётся только тело, доживающее потом свой недолгий век, но это лишь оболочка, жалкая видимость человека.

Сколько замечательных людей страдает и гибнет от алкоголя! Сколько разрушается семей, сколько появляется спившихся родителей и брошенных обездоленных детей! Сколько происходит несчастных случаев и катастроф из-за пресловутого «человеческого фактора». В этот фактор свою коварную лепту неизбежно вносят традиционные празднества, вчерашнее, позавчерашнее и даже прошлогоднее. Каждый случай употребления алкоголя оставляет свой невидимый след в клетках мозга и обязательно накладывает отпечаток на всё последующее поведение человека, а тем более на способность выходить из критических, экстремальных ситуаций.

Алкоголь и другие наркотики – питательная среда и основная причина всех видов преступности и многих других бед нашего общества. Пусть каждый приверженец «культурного питья», способный мыслить, задумается о том, что, поддерживая застольные традиции, он является соучастником этих злодеяний и несёт моральную ответственность не только за неисчислимые жертвы алкоголя, но и за всеобщее падение нравов.

Искусственные удовольствия всех уровней, начиная с «безобидных» шоколадок, кофе, лёгкого пива и кончая самыми тяжёлыми наркотиками - это звенья одной цепи, это ловушки, различные варианты «крысиной педали» для человека. Ступеньки всех этих удовольствий ведут не к райскому блаженству, а в тупик, ибо они спускаются в безнадёжность, во мрак «чёрной дыры», где начертано: «обратного хода нет», но люди туда всё идут и идут. Одни идут медленно, долго, другие – быстро, и оказываются в плену табака, алкоголя и других наркотических ловушек раньше, чем успевают понять, куда шли….

Алкоголизм и наркомания сегодня – величайшее бедствие всего человечества. Рождаются больные и дебильные дети, исчезают лучшие черты в людях. Страдают не только отдельные личности и их семьи, гибнут целые народы, деградирует Человек разумный, губится его генофонд.

Обезумевшую толпу, лавиной низвергающуюся по наркотическим ступенькам, останавливать запретами и ограничениями бесполезно. Поздно! Если есть шанс повлиять на этот поток несчастных, обречённых на гибель людей, то только в самом его начале, т.е. надо заботиться о будущих поколениях, пока они ещё в «пелёнках».


Спасайте детей!
Очень важно с первых дней жизни оберегать детей от всего поддельного, фальшивого, ложного, чтобы, вырастая, они не попадали в зависимость от неестественных, низменных удовольствий и не пополняли ряды сладкоежек, гурманов, любителей пива, вина и других искусственных соблазнов. Надо прививать детям понятия и вырабатывать привычки, которые вызывали бы острую неприязнь, отвращение, буквально брезгливость ко всему неестественному, к любому подлогу, к любой фальсификации, ко всему, что порабощает человека, ставит его в зависимое положение и унижает его достоинство.

Уже малышу можно многое объяснять и формировать его собственный критический взгляд на всё противоестественное, что он может увидеть, начиная с доступных его пониманию поддельных продуктов питания и кончая «неправедным» поведением «дядей и тётей», попавших в различные зависимости. Тогда можно надеяться, что, подрастая, он научится выбирать более высокие радости, будет дорожить своей честью, «высотой полёта» души и её чистотой, сможет обходить современные соблазны и не станет жертвой каких-нибудь ловушек.

Детям обычно свойственна высокая чувствительность к несправедливости, нечестности и подлости. Часто можно слышать возмущённый детский возглас: «Так – нечестно!» Пусть у детей будут и другие восклицания: «Это неправедно!», «Так – стыдно!».

Пусть ваши дети в качестве угощения получают не печенье, конфеты и искусственные напитки, а фрукты и натуральные свежие соки. И пусть они видят среди близких людей во время праздников не стремление к наслаждениям от кофе, табака и алкоголя, а удовольствие от полноценного трезвого общения, естественные, весёлые и доброжелательные отношения, подвижные игры, радость от успешной работы и спортивных достижений. А если дети где-то увидят, например, традиционное нетрезвое застолье, то поселите в их душах чувство жалости к несчастным людям, которые стали жертвами фальшивых, низменных удовольствий, попали в «зависимость» и потеряли возможность нормально воспринимать настоящие радости жизни.

Родителям, искренне желающим исполнить такие намерения, надо многое пересмотреть в жизни, и в первую очередь в собственном поведении, чтобы не возникало двойных стандартов, чтобы не приходилось говорить ребёнку: «Нам можно, а тебе нельзя!». Дети обычно не столько воспринимают наставления, сколько копируют поведение и психологию старших, поэтому для обеспечения правильного образа жизни детей надо взрослым начинать с себя, с формирования «погоды в доме» и в ближайшем окружении.

Есть люди, у которых поступки зависят не только от традиций, привычек и ощущений, а ещё и от сознания. Обдумав и поняв ситуацию, они раньше других станут менять свой образ жизни, освобождаться от прежних привычек и переходить на осознанный, действительно здоровый, природный образ жизни. Потом их примеру последуют и другие, кто успеет понять. Но в любом случае в первую очередь надо заботиться о детях.
http://links.poprirode.ru/future/prirodu.html



Красотуля.ру советует узнать и записаться:




Подробная информация здесь:
Массаж в Москве
и массаж в Санкт-Петербурге
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
lyudmilla
сообщение 1.10.2007, 20:38
Сообщение #8


Свободная и непредсказуемая
Иконка группы

Группа: Пользователи+
Сообщений: 3791
Регистрация: 9.6.2007
Из: сейчас-Техас
Пользователь №: 13169



Маленькая, СПАСИБО! ....... эта статья - ещё одно подтверждение правильности выбора моего пути ............ я ТАКИХ экспериментов над собой не проводила, но после стольких лет на раздельном и теперь почти месяц на сыроедении, организм "говорит" обо всём точно как описывает автор! a025.gif a025.gif a025.gif



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Demonio
сообщение 2.10.2007, 17:02
Сообщение #9


Почти что профи
Иконка группы

Группа: Пользователи+
Сообщений: 1065
Регистрация: 3.11.2006
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 7764



Клево =))))

Я прям задумалась...

Все здорово.
Мне понравилась статья.
Прониклась.

Наше общество действительное больное. Большинство! Хотя даже лучше сказать ВСЕ, а исключения пусть подтверждают правило.
И лишь единицы себя спасают. И это, как мне кажется, создает минус. "Социально-психологический минус". Потому что везде вся эта вредная пища, все ее едят, хрустят, чавкуют, с удовольствием и слюнками.
А слушать, человека, придерживающегося принципов здорового питания никто и не желает, более того зачастую высмеивают - "да зачем тебе это надо", "а заняться тебе больше нечем" и т.д.
Обидно =)))
Быть может боятся, что это "действительно правда", просто думать им лень об этом, да и вникать не охота, а соблюдать, так вообще тяжко.



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Rainbow
сообщение 2.10.2007, 17:12
Сообщение #10


Прекраснопопый Бусик
Иконка группы

Группа: ****
Сообщений: 7881
Регистрация: --
Пользователь №: 2024



мне статья тоже очень понравилась, собиралась ее начать выкладывать уже, да Юлечка меня опередила icon_mrgreen.gif И про реакции более-менее чистого организма на различную неправильную еду хорошо написано. Одно непоняла - ели они сырые яйца или нет? Ну ели-не ели лично мне не важно, я ведь не собираюсь.

А вот про то, что на мясо нет острой реакции тоже думала вчера... У меня появилась мысль, может притянутая за уши, конечно, но все равно напишу. Если принять гипотезу (для многих, в том числе и для меня уже аксиому) о том, что мясо - продукт для человека не свойственный, тогда может организм не начинает с ним бороться? А быстренько-быстренько связывает все эти токсины и распихивает их по кладовкам? А приготовленный картофель, хлеб, жареное масло воспринимает как продукты все таки растительные, но испорченные? И хочет вывести побыстрее, чтобы не допустить дальнейшего отравления огранизма. И интересно, что мясо у начинающего вегетарианца, через несколько месяцев после отказа, может вызвать жуткие реакции и боли, а через несколько лет безмясной жизни, может пройти незамеченно для самочувствия...



Красотуля.ру советует узнать и записаться:




Подробная информация здесь:
Массаж в Москве
и массаж в Санкт-Петербурге
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Valentin
сообщение 3.10.2007, 13:26
Сообщение #11


Гроза апельсиновых корок :-)) да и просто I am brilliant :-))
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 58723
Регистрация: --
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4



Demonio!! http://krasotulya.ru/telo/index.php?s=&...ost&p=45848 a075.gif



А теперь интересные ссылки на мои темы, на странички о записи на Массаж Красоты в Москве и в Питере и информация о других полезных интересностях



Мой канал на Ютьюбе *** Ютьюб. Девчачье штучки *** Ютьюб. Путешествия, психология, тренинги
Посмотреть более 1000 фотографий клиенток можно ЗДЕСЬ >>>>

ОБО МНЕ: Валентин Денисов-Мельников, живу и работаю в Москве и в Питере. Ведущий женских тренингов, массажист создатель этого сайта (в настоящий момент Красотуля.ру один из крупнейших женских сайтов) и еще нескольких интересных сайтов (по похудению, психологии и борьбе с целлюлитом). Почетный Член Российской Лиги Массажистов и автор нескольких книг (Подробнее об этом читайте здесь>>>>). Еще больше обо мне читайте здесь
АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ Массаж Красоты в Петербурге О том, как записаться ко мне на Массаж в Петербургу >>>> *** О том, как записаться на антицеллюлитный массаж к Пономаревой Юлии >>>>

АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ Массаж Красоты в МОСКВЕ Записаться ко мне МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Anyway
сообщение 3.10.2007, 17:43
Сообщение #12


Когда ученик готов, приходит учитель
Иконка группы

Группа: Пользователи+
Сообщений: 375
Регистрация: 1.6.2007
Пользователь №: 12890



Мне понравилось! a040.gif a040.gif a040.gif
Каждый раз я с уверенностью думаю, о том, что Сыроедение наиболее правильная диета для человека, а такие истории просто вдохновляют…. smile.gif

Тут читала книгу, которую скоро выложу, так её автор высказывает такую идею, что поскольку пища претерпевает изменения в процессе готовки, то она изменяет (неблагоприятно) внутреннею среду человека, вызывая сначала, неприятные (детские болезни), а потом (со временем) приятные ощущения. В общем, действует как любое наркотическое вещество. И все люди «сидят» на наркотике – «варёная еда». Поэтому почти у всех, идея о сыроедении вызывает страх и не принятие. И даже у врачей, как у любого зависимого, вызывает страх отсутствие "наркотика".




"Есть только два способа прожить эту жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает.
Второй – будто всё на свете чудо" (А. Эйнштейн).

То что ты делаешь в данный момент становиться твоей привычкой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Anyway
сообщение 3.10.2007, 19:50
Сообщение #13


Когда ученик готов, приходит учитель
Иконка группы

Группа: Пользователи+
Сообщений: 375
Регистрация: 1.6.2007
Пользователь №: 12890



Цитата(lyudmilla @ 1.10.2007, 20:38) *
после стольких лет на раздельном и теперь почти месяц на сыроедении, организм "говорит" обо всём точно как описывает автор! a025.gif a025.gif a025.gif

Круто hb.gif . Чудеса a035.gif !
Если честно, то меня никогда не привлекало раздельное питание, как предмет того, что там, в желудке разные соки для разных продуктов. Но вот, что раздельное питание, как обучение организма, что он начинает чувствовать, что ему нужно, это здорово. Только мне кажется, в этом случаи, нужно придерживаться одного продукта за один раз, а все таблицы по совместимость отбросить, ведь это будет сбивать организм. Так?




"Есть только два способа прожить эту жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает.
Второй – будто всё на свете чудо" (А. Эйнштейн).

То что ты делаешь в данный момент становиться твоей привычкой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
lyudmilla
сообщение 3.10.2007, 20:05
Сообщение #14


Свободная и непредсказуемая
Иконка группы

Группа: Пользователи+
Сообщений: 3791
Регистрация: 9.6.2007
Из: сейчас-Техас
Пользователь №: 13169



Цитата
'Anyway'
Только мне кажется, в этом случаи, нужно придерживаться одного продукта за один раз, а все таблицы по совместимость отбросить, ведь это будет сбивать организм. Так?

........ и ДА и НЕТ.... нормальному человеку со старыми привычками в питании практически невозможно перестроиться сразу на правильный лад, даже по таблицам не у всех получается, хотя есть можно весь день без остановки и не поправляться d025.gif ........ таблица раздельного приучает-возвращает организм к НОРМЕ, без участия ХОЗЯИНА icon_mrgreen.gif ....... а дальше хозяин принимает правила игры организма т.к. нет желания возвращаться к прежним состояниям тяжести, вялости, угнетённости, депрессии и болезням с таблетками ....... ГОЛОВА "ЛЕЧИТСЯ" в первую очередь ....... кстати, зайду сегодня в "Нужна ли менструация" , расскажу как эти 30 дней фруктов-овощей сработали в этот раз a040.gif a040.gif a040.gif



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Anyway
сообщение 3.10.2007, 20:23
Сообщение #15


Когда ученик готов, приходит учитель
Иконка группы

Группа: Пользователи+
Сообщений: 375
Регистрация: 1.6.2007
Пользователь №: 12890



Цитата(lyudmilla @ 3.10.2007, 20:05) *
хотя есть можно весь день без остановки и не поправляться d025.gif ....... а дальше хозяин принимает правила игры организма т....... ГОЛОВА "ЛЕЧИТСЯ" в первую очередь .......

a040.gif a040.gif a040.gif
Век живи век учись. Очень всё это интересно - изучать свой организм smile.gif . Честно говоря мне даже не вериться (в хорошем смысле). Просто всегда думала, что раздельное питание способ сдержать себя, что бы не «сметать» со стола всё подряд. А тут такое… smile.gif Здорово a070.gif




"Есть только два способа прожить эту жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает.
Второй – будто всё на свете чудо" (А. Эйнштейн).

То что ты делаешь в данный момент становиться твоей привычкой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
ANNA77
сообщение 5.10.2007, 23:17
Сообщение #16


Заслуженная форумчанка
Иконка группы

Группа: Пользователи+
Сообщений: 2412
Регистрация: 17.8.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 14440



Маленькая Спасибо тебе огромное за статью a035.gif a040.gif a085.gif Ты не представляешь как она мне в тему и вовремя. Давно искала подобную "живую" инфу.Про жареное масло-прям в точку, вчера вечером съела голубцы, обычно капусту для них тушу, а тут получилось на масле жарила, так вот утром было оч не хорошо icon_mrgreen.gif , но это пол беды-еще заболело горло! Прихожу домой , а тут такая статья! А еще с дитенышем были у врача, после болезни пришел анализ крови- гемоглобин понижен(это средний сын, который не совсем вегетарианец) а она и спрашивает: что он у вас ест? я говорю- в основном каши. Оказывается наша врач на участке давно заметила, что "кашные" дети чаще болеют простудными и вообще ослаблены. И порекомендовала повышать гемоглобин курагой с орехами а не мясом. Я прям была приятно удивлена. a040.gif А с Ваней(вегетариаец) дела обстоят гораздо лучше, но он ест гораздо больше овощей и фруктов, в том числе и сырых.



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
small princess
сообщение 7.10.2007, 18:57
Сообщение #17


милый и нежный котёночек
Иконка группы

Группа: Пользователи+
Сообщений: 2303
Регистрация: 8.9.2006
Из: Мечта
Пользователь №: 6681



Девочки, это очень важная тема. Спасибо за полезную инфу!

Согласна, что сыроедение и раздельное питание очень полезно (и необходимо!), т.к. естественно для человека - в этом автор прав. А вот так называемая "Шкала острой токсичности некоторых продуктов" по-моему не выдерживает ни малейшей критики. Ясно же - мясо самая опасная и неподходящая пища для человека, не может быть быстро переварено, начинает разлагаться внутри человека и вызывает отравление организма. Так же сахар - наивреднейший продукт. Но в таблице токсичности получает ноль баллов!? Нелепо.
Понимаю, что возможно правильно объяснение Радужки, и всё же...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Rainbow
сообщение 7.10.2007, 23:41
Сообщение #18


Прекраснопопый Бусик
Иконка группы

Группа: ****
Сообщений: 7881
Регистрация: --
Пользователь №: 2024



Ира, острая токсичность, обрати внимание, от одного раза, а не как пищевая привычка... И все реакции организма на эти продукты у него очень четко описаны d025.gif d025.gif d025.gif



Красотуля.ру советует узнать и записаться:




Подробная информация здесь:
Массаж в Москве
и массаж в Санкт-Петербурге
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
lyudmilla
сообщение 9.10.2007, 1:13
Сообщение #19


Свободная и непредсказуемая
Иконка группы

Группа: Пользователи+
Сообщений: 3791
Регистрация: 9.6.2007
Из: сейчас-Техас
Пользователь №: 13169



Цитата
На любой хлеб и на варёный картофель реакция оказалась почти одинаковой – в голове тупая боль и специфический «туман».

....... вчера s24.gif "вышла" из 33х дневного фр-овощного периода - a045.gif хлебом, да и не одним кусочком s24.gif ..... правда я честно ела его с сырыми зелёными овощами:кинза(много), огурцы, зел.перец ...... позже ещё была жареная картошка с луком, которой я не ела 4 года ....... результаты: головная боль от хлеба в более-менее очищенном организме появляется ТОЧНО d025.gif не очень сильная, но отчётливая и длится недолго ...... но сегодня утром у меня болит ....... icon_eek.gif вся (кроме лица icon_mrgreen.gif ) кожа icon_eek.gif когда до неё дотрагиваешься, то ощущения как будто я вчера поднимала очень большой вес в спорт зале, причём каждым сантиметром своей кожи icon_eek.gif ......... вот, блин , экспериментатор я ....... но, любой опыт оччень нужен и полезен - голову-то все ещё лечить надо d025.gif icon_mrgreen.gif hb.gif



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Лучезарная
сообщение 2.6.2010, 20:46
Сообщение #20


Эксперт и лидер
Иконка группы

Группа: Пользователи+
Сообщений: 7107
Регистрация: 11.12.2006
Пользователь №: 8579



Много интересного, много вопросов. Надо обдумать, напишу позже.



Красотуля.ру советует узнать и записаться:




Подробная информация здесь:
Массаж в Москве
и массаж в Санкт-Петербурге
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Массаж - 
      решение многих проблем

 ИНТЕРЕСНОСТИ ФОРУМА:15 лишних килограммов, животик и целлюлит... ВСЕ ПРОПАЛО!! :-)) Интересная история и 25 интересных и впечатляющих фото!! >>  * Из 83 килограмм в 59 - история о том, как стать стройной и красивой без посторонней помощи!!  *   Минус 14 килограмм или Как стать прекрасней. ПОТРЯСАЮЩИЕ фотографиИ "ДО" и "ПОСЛЕ" * Постройнеть реально!! Минус 7см с талии и по 4,5 см каждой ноги. Фото "ДО" и "ПОСЛЕ" *  * Последствия стресса для женского тела. Фотографии * Нам так нужны прикосновенья....  * Массаж - удовольствие, которое трудно с чем-то сравнить >>>>  * Секреты питания красивых и знаменитых >>>> * Результаты иногда видны сразу. Фотографии с разницей в одну неделю >>>> * Форумчанки - вегетарианки. Сотни фотографий наших форумчанок!! >>>>  * Волшебство массажа. Я так изменилась и похорошела, и я ощущаю себя по-новому. Фото "ДО" и "ПОСЛЕ" >>>> * Сексуальность и негативность. Отрицательные мысли губят сексуальность. * МОИ КЛИЕНТКИ. Около 1000 фотографий женщин, ходивших на массаж к ведущему сайта Красотуля.ру  *

Смотри, читай ИСТОРИИ УСПЕХОВ
сообщение Красотуля.ру рекомендует:




2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Сейчас: 6.5.2024, 12:08

Наши группы ВКонтакте. Вступай, мы тебе рады!!

Психолог, сексолог, сексология >  

***
 

Красотуля.ру Лучшее >  

***

ДО и ПОСЛЕ. Фото, Истории успехов

МАССАЖ - простое и правильное решение многих проблем!!

Наши группы ВКонтакте. Вступай, мы тебе рады!!

Массаж Красоты - полезно, приятно, эффективно!! 

***

Будь красива и стройна!! Мотивация на стройность >  

***

 

Косы, локоны, косички. Красивые прически из косичек  

***

Красивые торты, вегетарианские торты, веганские торты на заказ в Петербурге >  

 

       Рекомендуем:

  Подписывайся и НАСЛАЖДАЙСЯ!! 

 

Подружись ВКонтакте с  администратором сайта  Красотуля.ру, психологом-консультантом и специалистом по Массажу Красоты Валентином Денисовым-Мельниковым >  



 

Смешные картинки и отличное настроение для всех

***

МАССАЖ - простое и правильное решение многих проблем!!

Психологические штучки. Психология в картинках >  

***

Бестселлеры САЙТА Красотуля.ру  

 

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ" и другие книги Денисова-Мельникова В.В.

 

 "Что б еще такого съесть, чтобы похудеть. Рецепты стройных и красивых"


 

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ"

***

НА ГЛАВНУЮ      ДОБАВИТЬ В ИЗБРАННОЕ      АРХИВ ФОРУМА > >       Наш ИНТИМНЫЙ ФОРУМ > >      РЕКЛАМА АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ


ВСЕ    С А М О Е    ИНТЕРЕСНОЕ с сайта Красотуля.ру в Ваш почтовый ящик> >


Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 17 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь



Об авторе сайта:

Валентин Денисов-Мельников, хороший массажист, антицеллюлитный массаж Москва СПб Петербург,


ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














>Красотуля.ру РЕКОМЕНДУЕТ


Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика